НТВ
 
 
 

Суд Зеленоградского района Калининградской области признал незаконными постановления главы муниципального образования "Зеленоградский район" о предоставлении в аренду земельного участка площадью 1200 кв. метров в поселке Лесное в Hациональном парке "Куршская коса" родственникам бывшего губернатора области Владимира Егорова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на и.о. директора нацпарка Евгения Снегирева.

Прокуратура района добилась этого решения со второго раза. В феврале 2006 года она опротестовала постановления муниципалитета, согласно которым родственникам бывшего губернатора был сдан в аренду на 49 лет участок земли в 1200 кв. метров под строительство 2-х квартирного жилого дома. Эти постановления нарушили федеральное природоохранное законодательство, согласно которому в национальных парках запрещено подобное строительство.

После того, как в начале 2006 года райсуд отклонил протест прокуратуры и она обжаловала это решение в кассации. Дело было возвращено в районный суд на новое рассмотрение, в результате которого иск был удовлетворен. Теперь участок земли должен быть возвращен в госсобственность.

По словам директора нацпарка, "такая же участь ожидает и других "именитых" владельцев земельных участков на Куршской косе, получивших их в аренду незаконно".

Напомним, в 2006 году замглавы Росприроднадзора Олег Митволь побывал на Куршской косе и заявил, что против многочисленных самовольных застройщиков природного заповедника могут быть возбуждены уголовные дела.

Куршская коса расположена на побережье Балтийского моря. Часть ее принадлежит России, часть - Литве. Hа российской половине Куршской косы расположен одноименный национальный парк, занимающий свыше 7 тыс. га. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.