Global Look Press

На Украине народные депутаты, политики и госслужащие массово застроили своими виллами с высокими заборами берега рек и водоемов, ограничив бесплатный и гарантированный Конституцией и Водным кодексом доступ к воде гражданам, сообщается в расследовании радио "Свобода" и телеканала "UA:Перший".

Согласно данным журналистов, в числе нарушителей и президент Украины Петр Порошенко. С 2015 года он арендует участок на берегу реки Козинка в Киевской области. Сейчас там на воде виднеются буйки и знак, запрещающий подплывать к берегу. Ограничение распространяется на береговую линию длиной около 1 км.

На берегу находится резиденция Порошенко, подтверждают жители местного поселка Козин. Ранее здесь была база отдыха кондитерской фабрики имени Карла Маркса, которую приобрела корпорация Порошенко "Рошен".

При этом на госпредприятии "Укрводпуть" журналистам заявили, что никаких буйков на реке не устанавливали, так как она не судоходная. Также выяснилось, что поселковый совет Козина разрешение на размещение буйков и водных запрещающих знаков на Козинке не давал.

Авторы расследования напоминают, что когда этот участок официально предоставлялся Порошенко в аренду, в документации к сделке указывалось, что арендатор обязан "обеспечить свободный доступ гражданам к водному объекту".

Кроме того, журналисты обнаружили в резиденции Порошенко уходящий в воду забор и беседку-самострой.

В администрации президента Украины на просьбу о комментарии ответили, что "не являются распорядителями запрашиваемой информации", и отправили представителей прессы в ряд других инстанций.

Согласно данным расследования, берега рек под Киевом в числе прочих самовольно захватили народные депутаты Нестор Шуфрич и Валентин Ничипоренко, бывший глава Одесской областной администрации Игорь Палица, председатель поселкового совета Козина Валерий Гартик и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.