Вести-Москва

Представители правоохранительных органов России с уверенностью говорят, что кризис приведет к росту числа афер на рынке недвижимости, сообщает сайт "Интерновости.Ру".

Они считают, что сложившийся в условиях экономического кризиса комплекс финансовых, социальных и психологических проблем ослабляет бдительность людей, которые стремятся во что бы то ни стало сохранить свои сбережения. Ведь большинство социологических опросов последнего времени показывает, что около половины россиян считают именно недвижимость самым эффективным способом сохранения своих средств.

Кроме того, мнения многочисленных экспертов и сообщения информационных агентств о неизбежном снижении цен на недвижимость подталкивает людей к тому, чтобы поверить любым, даже самым фантастическим, обещаниям мошенников.

Еще одним провоцирующим фактором становятся попытки нуждающихся в жилье все-таки его приобрести, несмотря на ухудшение материального положения, а также кризис ипотечного кредитования. По мнению экспертов, самыми опасными в таких условиях становятся сделки на рынке вторичной недвижимости.

Отметим, что аферисты - это всегда отличные психологи: они играют на человеческих слабостях. Желание сэкономить, незнание юридических тонкостей, элементарная невнимательность - все это жулики умело используют в своих интересах. Способов помочь расстаться с деньгами в запасе у мошенников - хоть отбавляй. С целью помочь гражданам защитить свои деньги при операциях с недвижимостью, был опубликован список самых известных схем и примеров махинаций с жильем.