Андрей Бородин
Russian Look
Андрей Бородин
 
 
 
Андрей Бородин
Russian Look

Мосгорсуд признал законным арест имущества экс-главы "Банка Москвы" Андрея Бородина, обвиняемого в мошенничестве, сообщило агентство РАПСИ из суда в понедельник. В постановлении суда о наложении ареста речь идет о двух квартирах и земельном участке в Латвии.

Ранее МВД РФ сообщило, что следствие арестовало в зарубежных банках имущество бывшего главы "Банка Москвы" Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Так, более 400 миллионов долларов, принадлежащих Бородину, были "заморожены" следствием. Эти денежные средства были размещены на счетах зарубежных банков, в том числе Швейцарии, Бельгии и Люксембург. Также арестованы принадлежащие обвиняемому Бородину акции ОАО "Банк Москвы", отметило МВД.

Как сообщало министерство, был наложен арест и на принадлежащее Бородину недвижимое имущество: земельные участки, объекты незавершенного строительства, эксклюзивные автомобили. По данным ведомства, следствие получило решение суда о наложении ареста на его имущество в Латвии: две квартиры и земельный участок, - а запрос об оказании правовой помощи уже направлен компетентным органам этой страны.

В свою очередь, адвокат Бородина Михаил Доломанов тогда сообщил, что арест указанного в пресс-релизе недвижимого имущества и транспортных средств, принадлежащих Андрею Бородину, был произведен еще в прошлом году и продолжает оспариваться защитой. Он также добавил, что ничего не знает об арестах имущества в Латвии.

Напомним, Андрей Бородин почти 16 лет руководил пятым по величине банком в России. В конце 2010 года в отношении Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды "Банк Москвы" проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

По данным следствия, "Банк Москвы" выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли в западной части столицы. Следователи считают, что служащие "Банка Москвы" знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола по результатам изучения материалов этого уголовного дела объявило Бородина и Акулина, которые до этого успели покинуть Россию, в международный розыск.

По данным Forbes, состояние Бородина оценивалось в 800 миллионов долларов. По этому показателю он занимал 117-е место в списке богатейших людей России.

Недавно Бородин приобрел в Лондоне особняк за 140 миллионов фунтов стерлингов - самый дорогой в столице Великобритании.