АИЖК
 
 
 

Ипотечное кредитование в России в 2010 году устойчиво восстанавливалось – по итогам года выданы 301 тысяча ипотечных кредитов на общую сумму в 378,9 млрд рублей, сообщает в своем отчете за 2010 год Федеральное агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Если инфляция удержится в заданных рамках, ставки будут рекордно низкими в 2011 году, пишет "Интерфакс" со ссылкой на отчет АИЖК.

В АИЖК отмечают, что объем кредитов, выданных в 2010 году, почти в 2,5 раза превышает уровень 2009 года, а количество выданных кредитов выросло более чем в 2,3 раза.

Всплеск выдачи ипотеки в конце 2010 года в АИЖК объясняют эффектом сезонности, характерным для этого рынка.

По итогам 2010 года средний размер ипотечного кредита увеличился на 7,7%, с 1,17 млн рублей (2009 год) до 1,26 млн рублей. Увеличение размера кредита отражает динамику доходов населения (по данным Росстата, за 2010 год реальные располагаемые доходы выросли на 4,3%) и цен на жилье (по итогам 2010 года, средняя цена на жилье выросла в номинальном выражении (без учета инфляции) на 7,4% по отношению к четвертому кварталу 2009 года).

Средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в рублях (их доля в общем количестве выданных кредитов составила около 99%) в 2010 году постепенно снижалась, составив по итогам года 13,1% (14,3% - по итогам 2009 года, снижение составило 1,2 процентных пункта), что также соответствует прогнозам АИЖК.

Основное снижение пришлось на первый и последний кварталы 2010 года, причем, если в первом квартале такая динамика объясняется специалистами агентства методологией расчета средневзвешенных ставок ЦБ (с 1 января 2010 года перестали учитываться "дорогие" кредиты 2009 года), то снижение ставок в четвертом квартале – результат комплекса мер, которые привели к снижению ставок выдачи кредитов крупнейшими банками летом 2010 года.

Ставки по кредитам в рублях, выданным в течение декабря, составили 12,5%. Таким образом, за четвертый квартал ставки по рублевым кредитам, выданным в течение месяца, снизились на 0,7 процентных пункта. Ипотечные ставки вплотную приблизились к историческому минимуму, который был зафиксирован по итогам первого квартала 2008 года – 12,4%.

Если инфляция удержится в рамках, ставки будут рекордно низкими

В АИЖК отмечают, что дальнейшая динамика ипотечных ставок будет зависеть, прежде всего, от уровня инфляции и действий Банка России в области монетарной политики. В случае, если инфляцию в 2011 году удастся удержать в пределах 8-9%, ставки по ипотечным кредитам в России будут, возможно, самыми низкими за всю историю ипотечного кредитования в РФ.

Снижение ставок особенно ярко проявится в официальной статистике ЦБ РФ в начале 2011 года.

Еще одной положительной тенденцией конца 2010 года стало снижение уровня просроченной задолженности. Как и прогнозировало АИЖК ранее, это произошло из-за того, что новые кредиты выдавались быстрее, чем гасились старые, что является несомненным признаком оздоровления ипотечного рынка после кризиса.

Кроме того, в декабре 2010 года произошло сокращение уровня просроченной задолженности в абсолютном выражении – он снизился до 41,6 млрд руб. по сравнению с 44,7 млрд рублей месяцем ранее. Основное сокращение пришлось на просроченную задолженность по рублевым кредитам.

В агентстве также отмечают, что политика АИЖК, направленная на снижение ставок и снижение концентрации рынка в первой половине года, позволила небольшим банкам-партнерам АИЖК предложить в 2010 году заемщикам максимально привлекательные ставки и существенно увеличить свою рыночную долю. Крупные и средние банки вступили в конкурентную борьбу во втором полугодии 2010 года, также снизив свои ставки выдачи.

Снижение доли АИЖК на фоне роста ипотечного рынка в целом свидетельствует об улучшении ситуации с ликвидностью в ипотечном секторе, оздоровлении рынка и росте конкуренции среди кредитных организаций, говорится в отчете.