NEWSru.com
 
 
 

Вчера, 9 июля, стало известно, что Париж с легкой руки городских властей в ближайшее время может покрыться высотками. Сам мэр города Бертран Делано пропагандирует строение высотных зданий, так как это могло бы, по его словам, решить жилищные проблемы. Стоит отметить, что "потолок" высоты зданий в Париже всего 37 метров, пишет "Время новостей".

И вот теперь городской совет города одобрил строительство зданий, превышающих этот регламент. Также идею с удовольствием поддержали французские архитекторы. Один из них, Мишель Ангевин, сказал, что "это только начало". Париж должен измениться, и он станет совсем другим очень скоро. Впрочем, партия "зеленых" забила тревогу, заявив, что небоскребы потребляют слишком много энергии.

Напомним, президент Франции Николя Саркози категорически недоволен Парижем, городом, в котором находится его официальная резиденция - Елисейский дворец. Французский лидер настаивает, что, несмотря на славное историческое прошлое, привлекающее миллионы туристов ежегодно, Париж морально устарел и не отвечает высоким стандартам жизни в мегаполисах 21 века.

В частности, большие проблемы парижанам и жителям пригородов, ежедневно устремляющихся на работу в центральную часть столицы, доставляют пробки.

Особенно заметно французская столица проигрывает в сравнении с Лондоном, считающимся самым передовым городом Европы, считает Саркози.

По мнению французского лидера, столице пора пересмотреть свои территориальные границы и систему управления и по примеру "Большого Лондона" превратиться в настоящий "Большой Париж".