НТВ
 
 
 

Прирост цен на первичном рынке столичного жилья за первое полугодие 2008 года составил 27%. В 2007 году аналогичный показатель составил около 5%. Такие данные приводятся в материале исследовательского центра компании "МИЭЛЬ-Новостройки". Об этом сообщает "Интерфакс".

Как считают эксперты компании, среди причин такого стремительного роста цены квадратного метра - резкое увеличение спроса на объекты жилой недвижимости, а также сокращение общего объема предложения на 5%.

В июне 2008 года средняя удельная цена предложения на первичном рынке жилья Москвы составила 7673 долларов за кв. метр. Максимальное значение этого показателя было зафиксировано в ЦАО ? 16775 долларов за кв. метр, несмотря на то, что прирост стоимости в этом округе был минимальным ? 16%, сообщается в пресс-релизе.

Эксперты компании связывают столь незначительное увеличение стоимости предложения с выходом большего числа новых проектов на ранней стадии строительной готовности.

Самое дешевое предложение по рынку отмечено в ЮВАО, где стоимость квадратного метра составила 5659 долларов. Наибольший рост цен был отмечен в ВАО, ЮАО и ЮВАО.

Это объясняется с одной стороны дефицитом предложения в данных округах. С другой стороны, причина повышенных темпов роста связана с замещением эконом класса на средний и бизнес-класс в структуре предложения, считают специалисты компании.