sc-os.ru
 
 
 

Владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска передумал отдавать
"Олимп­строю" построенный в Имеретинской долине грузовой порт стоимостью 9,3 миллиарда рублей, сообщает РБК daily со ссылкой на свои источники. Предприниматель намерен вложить еще 4,2 миллиарда рублей в постолимпийское перепрофилирование порта в яхтенную марину. Но эксперты сомневаются в том, что марина сможет реанимировать Имеретинский порт.

Как отмечает газета, Дерипаска решил не следовать примеру совладельца УГМК Искандера Махмудова, безвозмездно отдающего государству малую ледовую арену в Сочи. Источник РБК daily, близкий к "Базовому элементу", сообщил, что компания передумала отдавать "Олимп­строю" принадлежащее ей ООО "Порт Сочи Имеретин­ский". О такой возможности ранее писали СМИ.

По данным источника, Дерипаска намерен инвестировать от 50 миллионов до 100 миллионов евро в перепрофилирование грузового порта в яхтенную марину. Эти средства планируется привлечь на условиях проектного финансирования. Стройка начнется уже после окончания Олимпийских игр: во время соревнований в порту будут стоять морские лайнеры, в которых разместятся волонтеры.

По словам заместителя генерального директора "Базового элемента" Андрея Елинсона, окончательный размер инвестиций в парковку для яхт на 600-700 мест будет определен после завершения разработки проекта. "Она станет знаковым элементом другого нашего олимпийского проекта - всесезонного курортного комплекса "Сочное", который будет использоваться во время Олимпиады в качестве Олимпийской деревни", - добавил Елинсон. Комплекс "Сочное" общей площадью 334 тысячи кв. метров будет включать более чем 2,7 тысячи апартаментов бизнес-класса. Объем инвестиций в проект оценивается в 23 миллиарда рублей.

Кредит 3,67 миллиарда рублей на строительство порта в Имеретинке структура "Базэла" получила у ВЭБа в 2009 году. Изначально компания согласилась инвестировать в этот проект при условии наличия определенного потока грузов. Однако из-за того, что значительную часть грузов олимпийской стройки решили доставлять в Сочи по железной и автомобильной дорогам, порт так и не стал прибыльным. Так, по данным базы СПАРК, в 2011 году чистый убыток порта достиг 67,5 миллиона рублей.

Позже "Базовый элемент" обратился в ВЭБ с предложением реструктурировать кредит и, не дождавшись положительного ответа, направил соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы. Первое заседание суда по этому делу назначено на следующий вторник.

Глава агентства Infranews Алексей Безбородов сомневается, что "Базовому элементу" удастся реанимировать порт и построить там стоянку для яхт. "Скорее всего, ВЭБ просто заберет порт после Олимпиады", - полагает эксперт. По его информации, на территории порта хотят построить игровую зону. "Что касается марины, это самое неудобное место в акватории Черного моря для захода яхт", - добавил Безбородов.

При этом конкуренцию проекту "Базэла" может составить аналогичная марина, но чуть меньшего объема, примерно на 300 мест, уже строящаяся в пассажир­ском порту Сочи, которым через Новороссийский морской торговый порт владеют "Трансстрой" и группа "Сумма" Зиявудина Магомедова.