Moscow-Live.ru

В Москве прекращено резонансное уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего заместителя руководителя Москомрегистрации Михаила Скворцова. Он обвинялся в хищении в 2005 году в пользу своей супруги Елены здания ОАО "Стекломонтаж" на улице Александра Солженицына. Впрочем, пишет "Коммерсант", экс-чиновник был признан виновным в подделке фигурировавшего при заключении сделки со зданием протокола собрания акционеров ОАО и приговорен к условному наказанию.

Уголовное дело в отношении Скворцова, его супруги Елены Скворцовой, а также бывшего гендиректора ОАО "Стекломонтаж" Владимира Леуса было возбуждено Следственным управлением УВД по Центральному округу Москвы в марте 2009 года по заявлению миноритарного акционера ОАО адвоката Георгия Иорданиди. Поводом для обращения в правоохранительные органы стал факт продажи Елене Скворцовой двухэтажного здания (улица Большая Коммунистическая, ныне Александра Солженицына, 18) общей площадью 1146 кв. метров, принадлежавшего ОАО "Стекломонтаж".

Сделка купли-продажи здания за 28 миллионов рублей между Еленой Скворцовой и Владимиром Леусом была заключена 15 января 2005 года. Владимир Леус владел 80% акций ОАО. Так как здание составляло менее 20% активов "Стекломонтажа", то сделка относилась к категории некрупной и по закону не требовала согласия членов совета директоров. Однако их подписи в документах, сопровождавших сделку, имелись.

Экспертиза, которую заказали обе стороны, оценила помещение в 28 миллионов рублей. Однако заявитель, адвокат Иорданиди, утверждал, что здание стоило 106 миллионов рублей.

Следствие пришло к выводу, что Михаил Скворцов, чтобы завладеть зданием "Стекломонтажа", вступил в преступный сговор со своей супругой и Владимиром Леусом. Материалы дела в отношении Михаила Скворцова были направлены в Таганский суд Москвы. Однако там разразился скандал: прокуратура отказалась поддерживать обвинение из-за многочисленных нарушений УПК, допущенных следствием. Дело было возвращено на доследование.

Вновь его начали слушать осенью 2012 года, но уже в Симоновском суде Москвы. Суд принял решение о снятии обвинения в мошенничестве с экс-чиновника "в связи с непричастностью к хищению здания путем обмана". При этом суд признал Михаила Скворцова виновным в подделке протокола общего собрания ОАО "Стекломонтаж" и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно. Прекращено дело о мошенничестве и в отношении Владимира Леуса. Следствие также прекратило уголовное дело в отношении Елены Скворцовой.