Архив NEWSru.com

Правительство Китая объявило о стратегическом плане по реконструкции обветшавшего жилья в бедных сельскохозяйственных районах страны, сообщает Prian.ru.

По словам замминистра жилищного, городского и сельского строительства КНР Ци Цзи, в этом году планируется восстановить 800 тысяч деревенских домов. Важным аспектом программы является также создание новых рабочих мест: планируется привлечь 1,5 млн человек, часть из которых, потеряв работу в городе, вернулась в родные деревни.

Пилотный проект по реконструкции домов стартовал в прошлом году в беднейших районах провинции Гуйчжоу. Власти страны уверены, что масштабная реализация данной программы позволит увеличить внутренний спрос и покупательскую активность на китайском рынке жилой недвижимости.

В провинции Шаньдунь помимо восстановления старых домов планируется в этом году, а также в течение двух последующих построить до трех миллионов новых домов. Губернатор провинции сообщил, что в последние годы в регионе отстраивалось до 270 тысяч домов ежегодно. Госинвестиции на каждый такой дом в среднем составляли 100 тысяч юаней. На три миллиона новых домов потребуется еще 300 млрд юаней, сообщает China Human Rights Net.