Global Look Press

По подсчетам экспертов, только за последние три-четыре года россияне купили более 200 тысяч квартир и домов в Болгарии. Продавцы возлагают свои надежды на покупателей из России, поскольку сегодня на болгарском рынке недвижимости предложение существенно превышает спрос, особенно на побережье Черного моря и в туристических горных районах, пишет Prian.ru.

Общая стоимость сделок с участием россиян за упомянутый период превысила 1 млрд долларов, сообщил журналистам Алексей Романенко, президент Международной федерации недвижимости FIABCI. Число российских покупателей растет из года в год.

Представители среднего класса из Москвы и Санкт-Петербурга предпочитают покупать недвижимость в Болгарии из-за благоприятного соотношения цены и качества жилья на современных болгарских курортах, подчеркивает Марина Некрасова, генеральный директор российского агентства недвижимости "Бест-Новострой". Также она отмечает, что предстоящее вступление страны в Шенгенскую зону, которое будет способствовать свободному передвижению собственников жилья по Европе, подстегнет интерес к болгарскому жилью.

По мнению Антонии Вирт, главы болгарского отделения FIABCI, россияне, обладающие наличными деньгами, могут потеснить англичан на рынке жилья Болгарии. В настоящее время британские подданные продают свои квартиры и дома в Болгарии за полцены, спеша погасить банковские кредиты, выданные до кризиса на приобретение данной недвижимости.

Рынок недвижимости Болгарии, между тем, испытывает трудности. По данным Болгарского инвестиционного агентства, в 2007 году общая стоимость сделок болгарской недвижимостью составила не менее 1,88 млрд евро, но в 2008 году сократилась на 33%. В 2009 году снижение объема продаж относительно докризисных показателей достигло 45%, а в 2010 году - 51%.

Риелторы делают оптимистичные прогнозы относительно активности покупателей из России в этом году. Аналитики агентства "Явлена" прогнозируют, что рост числа продаж на южном черноморском побережье страны в 2011 году превысит объем сделок, зафиксированный по итогам 2010 года, на 300%. Стоимость жилья в этом регионе в минувшем году снизилась до 875 за евро кв. м, а наши соотечественники доминировали на рынке с 56% от общего числа заключенных сделок.

Наряду с немцами, греками и румынами, русские являются самыми многочисленными туристами в стране. Этой зимой число туристов в Болгарии увеличилось на 3%, в основном за счет отдыхающих из России.