Mirax Group
 
 
 

Покупатели квартир в жилых комплексах в Москве, строящихся корпорацией Mirax Group, намерены объединиться и перейти к активным действиям для защиты своих прав, которые, по их мнению, нарушает компания, передает РИА "Новости".

В начале марта на встрече с журналистами председатель совета директоров девелопера Сергей Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов - жилого комплекса "Wellhouse на Дубровке", пятого корпуса ЖК "Миракс Парк", башни "Федерация" в "Москва-сити", проекта "Кутузовская миля" (с учетом комплекса "Форт Кутузов"), паркингов ЖК "Кутузовская Ривьера" и "Wellhouse на Ленинском", а также физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках "Wellhouse на Ленинском".

После этого Михаил Дворкович, президент ассоциации предпринимателей "Новое дело", в которую до заявления о ликвидации бренда входила и Mirax Group, сообщил, что после завершения своих текущих девелоперских проектов корпорация прекратит свое существование, так как у компании нет будущего.

"Покупатели 458 квартир в ЖК "Wellhouse на Дубровке", 142 квартир в ЖК "Форт Кутузов" (проект "Кутузовская миля"), 270 квартир ЖК "Миракс Парк", покупатели неоформленных в собственность квартир ЖК "Wellhouse на Ленинском" (бывшая "Вертикаль") крайне обеспокоены заявлением господина Полонского о ликвидации бренда компании Mirax Group", - подчеркивается в сообщении дольщиков, распространенном в четверг.

В нем указывается, что соинвесторы собираются в ближайшее время образовать официальный координационный орган - "Союз дольщиков Mirax Group".

"Целью союза станет организация масштабных акций и мероприятий в Москве, направленных на привлечение общественного внимания к проблеме обманутых дольщиков. Основные требования - передача жилых объектов под управление и контроль союза; возбуждение уголовных дел в отношении всех виновных, в том числе и из числа чиновников правительства Москвы, допустивших массовое мошенничество в рамках корпоративного сговора Mirax Group и соответствующих департаментов и управлений", - рассказывается в заявлении дольщиков девелопера.

Соинвесторы отмечают, что не доверяют официальному заявлению Mirax Group о том, что все обязательства группы по достройке объектов будут выполнены.
"Обещания, подобные этим, дольщики слышат уже два года", - констатируют они.
Кроме того, дольщики указывают на отсутствие внимания к их проблемам со стороны властей.

"... Московская власть всех уровней также не проявляет свою позицию - никакой публичной обеспокоенности за судьбу дольщиков Mirax до сих пор, увы, не прозвучало... Прокуратура всех уровней, в адрес которой были направлены многочисленные обращения, никак не реагирует", - говорится в сообщении.

При этом соинвесторы Mirax Group обращают внимание на то, что, хотя они и собираются "самым активным образом защищать свои права", они готовы к диалогу с властями и ждут их скорейшего вмешательства в ситуацию.