Cербский  президент  Томислав Николич
Reuters
Cербский  президент  Томислав Николич
 
 
 
Cербский президент Томислав Николич
Reuters

Сербия готова занять освободившуюся нишу в строительном бизнесе России, где ранее присутствовали другие страны. Об этом заявил президент Сербии Томислав Николич по итогам встречи с главой России Владимиром Путиным в Москве.

"Я предложил Путину участие сербских строительных компаний, которые могли бы на рынке России занять часть той ниши, которую ранее занимали строители из других стран", - сказал Николич на пресс-конференции после встречи. Его цитирует "Интерфакс".

Как сообщалось, после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в минувшем ноябре, власти РФ ввели ограничения в отношении турецких компаний, которые занимаются в России, в частности, строительным, туристическим и гостиничным бизнесом. Руководство страны заверило, что это не ударит по российскому стройрынку, хотя его участники указывали что, к примеру, в Москве до 70% монолитных объектов строят турецкие компании и найти им замену будет непросто. Ранее сербские строительные компании выражали желание принять участие в возведении стадионов к ЧМ-2018. Об этом, в частности, заявлял посл Сербии в РФ. В строительстве стадионов как раз принимали активное участие турецкие компании - российским властям даже пришлось ради этого смягчить против них санкции.

Напомним, что первый отток иностранных специалистов, в том числе в строительной отрасли, из России произошел после введения Западом "антикрымских" санкций против Москвы. Им на замену российские власти стали активно приглашать китайских строителей, но это сотрудничество пока, как правило, ограничивалось договорами о намерениях.