Вести
 
 
 

Со временем жителям столицы не придется ломать голову, покупать или нет страховой полис на квартиру. Городские власти намерены решить эту проблему за москвичей сами, введя обязательное страхование жилья. Об этом сообщил во вторник первый заместитель мэра Юрий Росляк. Специалисты полагают, что результаты нововведения вызовут не меньше нареканий у потребителя, чем действующая "автогражданка".

На сегодняшний день рынок добровольного страхования жилья в России просто-таки микроскопически мал - полисы оформляются не более чем на 1,5-2% квартир. Оно и понятно: цена вопроса довольно высока, она составляет 0,2-0,3% в год от суммы страхового возмещения. И это только на конструкции - стены, пол и потолок. Если речь идет о находящемся в квартире имуществе, то стоимость полиса, естественно, повышается, отмечают "Новые известия".

В Москве ситуация отличается от общероссийской благодаря существующему здесь муниципальному страхованию, которое оплачивается по квитанции вместе с коммунальными услугами. По данным городского центра жилищного страхования (ГЦЖС), отвечающего за реализацию этой программы, в столице по этой системе застраховано 54% квартир. Горожан привлекает в первую очередь дешевизна - взнос составляет 90 копеек за 1 кв. метр общей площади в месяц.

Однако дешевый полис оборачивается скромными выплатами. Расчетная стоимость 1 кв. метра составляет сейчас всего 17 тысяч рублей.

Кроме того, правительство Москвы ввело страхование жилья, покупаемого по ипотеке в рамках городских программ. При этом стоимость должна рассчитываться из расчета 25 тыс. руб. за 1 кв. м общей площади квартиры. Объем обязательств городских властей по возмещению ущерба установлен в размере 20% от указанной суммы. Именно этот принцип, судя по всему, и будет заложен в основу новой системы страхования, которая из добровольной превратится в принудительную. Это значит, что если у вас пострадали роскошный дубовый паркет, стильные пластиковые окна и бронированная дверь, то ущерб возместят вам за линолеум, типовую деревянную дверь и такие же окна. Таким образом, для полной гарантии, что возместят все затраты, хозяину жилья все равно придется пользоваться услугами коммерческих фирм, и платить, возможно, придется дважды.

Специалисты относятся к идее городских властей без особого восторга. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает: "Будет так же, как с ОСАГО, - дорогие полисы, малые суммы возмещений, низкоквалифицированное обслуживание, то есть ничего хорошего для потребителя".