Роман Абрамович
Global Look Press
Роман Абрамович
 
 
 
Роман Абрамович
Global Look Press

Лондонские особняки российского миллиардера Романа Абрамовича и украинской бизнес-леди Елены Франчук вошли в десятку самых дорогих домов мира.

Согласно списку, составленному экспертами онлайн-ресурса сompareсamp.com, специализирующегося на оценке и сравнении различных товаров и услуг, самым дорогим частным домом на планете является Букингемский дворец - столичная резиденция королевы Великобритании Елизаветы Второй. Дворец с 775 комнатами, изначально строившийся как дом для семьи герцога Букингемского, оценивается в 1,55 млрд долларов.

Из десяти самых дорогих домов четыре, включая королевскую резиденцию, находятся в Лондоне. Остальные шесть мест поделили между собой поместья во Франции, США и Индии, передает РИА "Новости".

Дом индийского стального магната Лакшми Миттала на Kensington Street Gardens, улице, известной как "улица миллиардеров", находится на пятом месте. Особняк, отделанный тем же мрамором, что и Тадж Махал, с 12 спальнями, турецкими банями, крытым бассейном и гаражом на 20 машин оценивается в 222 млн долларов. Миттал купил дом, теперь прозванный "Тадж Миттал", в 2004 году у генерального промоутера "Формулы-1" Берни Экклстоуна.

Дом на той же улице, оценивающийся в 140 млн долларов и попавший на девятое место в списке, принадлежит экс-губернатору Чукотки, владельцу футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу. Российский бизнесмен планирует увеличить площадь дома за счет новых подземных помещений. В его намерения входит постройка теннисного корта, медицинского центра и музея автомобилей, так что вскоре, возможно, особняк сравняется по цене с домом Миттала, а то и превзойдет его.

Замыкает десятку самых дорогих домов мира особняк украинской бизнес-леди, основателя фонда "АнтиСпид" и приятельницы Элтона Джона Елены Франчук. Дом на Upper Phillimore Gardens на юго-западе Лондона оценивается в 128 млн долларов. В викторианском особняке, в котором прежде располагалась начальная школа для девочек, есть десять спален, подземный бассейн, кинотеатр и бункер.

1. Букингемский дворец, Лондон - 1,55 млрд долларов

2. Небоскреб Antilia, Мумбаи, Индия - 1 млрд долларов, владелец Мукеш Амбани

3. Вилла Villa Leopolda, Лазурный берег, Франция - 750 млн долларов, владелец Лили Сафра

4. Поместье Fair Field, Сагапонак, штат Нью-Йорк - 248,5 млн долларов, владелец Айра Рене

5. Особняк в Kensington Palace Gardens, Лондон - 222 млн долларов, владелец Лакшми Миттал

6. Поместье Ellison Estate, Вудсайд, Калифорния - 200 млн долларов, владелец: Ларри Эллисон

7. Замок Hearst, Беверли Хиллз, Лос-Анджелес - 191 млн долларов, владелец William Randolph Hearst's Trustees

8. Поместье Seven The Pinnacle, штат Монтана, США - 155 млн долларов, владельцы Эдра и Тим Бликссет

9. Особняк в Kensington Palace Gardens - 140 млн долларов, владелец Роман Абрамович

10. Дом на Upper Phillimore Gardens - 128 млн долларов, владелец Елена Франчук.