Global Look Press

Финансовый конгломерат Safra Group бразильского миллиардера Джозефа Сафры выкупил самый знаменитый небоскреб лондонского Сити 30 St Mary Axe, известный также как Gherkin ("Огурец"). Как сообщила в понедельник на своем сайте газета The Financial Times, сумма сделки составила 726 млн фунтов (1,15 млрд долларов).

"Приобретение дома N30 по улице Сэнт Мэри Экс соответствует нашей стратегии инвестирования в поистине особенные объекты недвижимости, расположенные в лучших местах величайших городов", - говорится в опубликованном Safra Group по случаю заключения сделки заявлении. Тем не менее информации об окончательной стоимости небоскреба в распространенном конгломератом сообщении нет, отмечает ТАСС.

Здание высотой 180 метров, насчитывающее 40 этажей, было построено по проекту знаменитого британского архитектора Нормана Фостера в 2004 году. По форме небоскреб напоминает огурец, за что он и получил соответствующее название.

В 2007 году германская компания IVG Immobilien и британский фонд Evans Randall совместно приобрели его у крупнейшей компании Swiss Re за 630 млн фунтов (1 млрд долларов). Однако уже в апреле текущего года было объявлено о переводе здания во внешнее управление с перспективой продажи после ухудшения финансового положения компаний. Они оказались не в состоянии расплатиться по долгам перед германскими банками, выдавшими им кредит на покупку небоскреба.