Moscow-Live.ru

Руководство Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) утвердило долгосрочную программу мотивации свои топ-менеджеров на три года. Максимальный размер бонусного фонда составит 13% от чистой прибыли, или около 1 млрд рублей. Как отмечает "Коммерсант", это самая большая доля от прибыли, направляемая в бонусный фонд среди российских госкомпаний, включая банки.

По итогам 2015 года чистая прибыль по МСФО АИЖК составила 8,6 млрд рублей, а по итогам девяти месяцев 2016 года - 9,4 млрд рублей. Таким образом, исходя из данных за прошлый год, объем бонусного фонда может составить более 1 млрд рублей, указывает газета. Бонусы будут выплачиваться в течение трех лет равными частями.

В пресс-службе АИЖК "Коммерсанту" уточнили, что общее количество участников программы составит не более 20 человек - членов правления и других ключевых сотрудников.

До сих пор у АИЖК, занимающегося развитием ипотечного рынка и повышением доступности жилья, не существовало программы долгосрочной мотивации топ-менеджмента. Вопрос ее создания возник после смены менеджмента агентства в середине прошлого года, когда агентство возглавил Александр Плутник.

В относительном выражении обозначенная доля прибыли, направляемая АИЖК в бонусный фонд, значительно превышает аналогичный показатель у "Сбербанка" и ВТБ. Хотя в абсолютном выражении в пересчете на одного сотрудника АИЖК не лидер, отмечает газета.