Moscow-Live.ru

Девелопер и экс-бизнесмен Сергей Полонский пошел по стопам Березовского и Черного, решив судиться не в России, а в Лондоне, пишет Forbes.ru. После того как в сентябре прошлого года банкир Александр Лебедев во время съемки передачи "НТВэшники" ударил девелопера в лицо, Полонский обратился в Высокий суд Лондона с иском о защите чести и достоинства. При этом свои претензии скандальный девелопер может оценить минимум в 87 ммиллионов долларов. Это сумма, которую он инвестировал в строительство небоскреба в Лондоне.

В своем иске Полонский, как передает Forbes, ссылается на комментарии о случившемся, которые Лебедев распространял в своем блоге и в Twitter, на комментарии Дмитрия Рогозина (тогда спецпредставителя президента в НАТО, а сейчас - вице-премьера): "Молодец Лебедев. Бил за дело. Мужик". Полонский приводит публикации Yahoo.News, UK Press Association, BBC News, газет The Times, The Guardian и других британских СМИ. Эти публикации нанесли ему серьезный ущерб и причинили страдания и расстройство, заявляет Полонский. Он требует возмещения "нанесенного клеветой" ущерба и издания судебного запрета Лебедеву, его близким и сотрудникам продолжать подобные публикации.

Хотя Полонский пока не заявил о размере ущерба, но 1 октября, комментируя газете The Times свои потери от высказываний Лебедева, он заявил, что они "осложнили его попытки спасти инвестиции на 54 миллиона фунтов стерлингов (86,8 миллиона долларов)", которые он вложил в девелоперский проект в центре Лондона. Как считает Полонский, слова Лебедева, владеющего в Великобритании газетами The Standard и The Independent, повлияли на его переговоры с консорциумом банков-кредиторов во главе с Royal Bank of Scotland.

Речь идет о 52-этажном небоскребе Beetham-Mirax Tower, который с 2008 года планировали построить компания Полонского Mirax и британский девелопер Стивен Битам. Они взяли кредит на 80 миллионов фунтов стерлингов (128 миллионов долларов) и купили участок земли на южном берегу Темзы, рядом с мостом Блэкфрайарз, однако финансовый кризис сорвал эти планы. По поручению банковского консорциума BDO продал в прошлом году площадку девелоперу Berkeley Group за 77,5 миллиона фунтов стерлингов. Незадолго до этого Полонский обратился в Высокий суд Лондона, пытаясь доказать, что эта цена значительно ниже рыночной, и остановить продажу, однако получил отказ.

Полонский сообщил The Times, что у него не приняли в залог его московские
и парижские проекты. "Даже в Москве, где ситуация более жесткая и напоминает Дикий Запад, такое не случается", - сказал он.