mosobltv.ru
 
 
 

Работы по "расчистке" Бородинского
поля от жилья и коммерческих объектов необходимо довести до конца,
заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов на заключительном в этом году заседании оргкомитета по проведению празднования 200-летнего юбилея войны 1812 года.

"Многое уже сделано, но нам обязательно надо довести эту работу до логического конца, поставить точку, то есть отселить последние домовладения, переселить на другие территории", - сказал Иванов. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Он подчеркнул, что Военно-исторический музей Бородинское поле
должен располагаться на территории, которая для него определена, и там должны находиться исключительно военно-исторические объекты.

"Никакого там жилья, хозяйственной деятельности, никакого бизнеса
там быть не должно. Это наша память, наша история, и мы обязаны
сохранить память наших предков, сделать все, что от нас зависит", -
подчеркнул Иванов.

По его словам, многое уже сделано, осталось только переселить
несколько домов. "Но это надо обязательно доделать, прошу это не забывать, и я буду сам это контролировать", - подчеркнул глава администрации президента.

Напомним, скандал в музее-заповеднике разгорелся в 2010 году, когда на историческом поле, где в сентябре 1812 года произошла историческая битва, вдруг начали появляться котлованы и расти коттеджи. Речь шла о 86 земельных участках общей площадью 658 гектаров, которые находятся зачастую на местах главных событий.

Весной 2011 года Сергей Иванов призвал жестко разбираться с "оборзевшими" застройщиками Бородинского поля.

Генпрокуратура в марте 2012 года передала в суд дело о незаконной застройке Бородинского поля. Бывшая глава сельского поселения Майя Склюева была обвинена в мошенничестве и превышении полномочий. 24 сентября 2012 Можайский городской суд
приговорил Склюеву к 5 годам лишения свободы по делу о
незаконном выделении участков под дачное строительство на
Бородинском поле.