Global Look Press

44-летний владелец квартиры в израильском городе Рамат-Ган перед тем, как сдать ее в аренду, установил видеокамеры для слежки за жильцами. Как сообщает NEWSru Israel, подписывая договор о сдаче квартиры с несколькими подругами, вуайерист не предупредил девушек о том, что будет вести за ними наблюдение.

Пресс-служба полиции сообщает, что во время обыска в квартире были обнаружены несколько видеокамер, а также записывающее оборудование. Владелец квартиры, житель Бат-Яма, был задержан.

В ходе допроса он признался, что время от времени "подглядывал" за проживающими в квартире девушками.

Рамат-Ган - промышленный город в Тель-Авивском округе Израиля, к востоку от Тель-Авива, с населением 145 тысяч человек.

А на Украине сложился целый "подглядывающий" бизнес

На Украине перед тем, как сдать квартиру в аренду, хозяева начали устанавливать в комнатах скрытые видеокамеры. Устройства записывают все, что делают жильцы. Как сообщает ТСН.ua, арендодатели таким образом хотят себя обезопасить. Хозяева признаются, что если квартиранты не расплатятся за проживание, то им можно пригрозить выложить ролик с интимным видео в Сеть.

Камеры могут установить фирмы, которые обычно обслуживают офисы. За услугу берут от 300 до 1 тысячи долларов. "Камеры будут казаться встроенными лампами, но будьте готовы, что квартиранты могут потянуть вас в суд", - рассказал представитель компании Владимир.

"Нас такие камеры в последнее время просят устанавливать все чаще, объясняя, что якобы хотят проследить за няней. За отдельную плату можем сделать так, что видео будет транслироваться на ваш мобильный телефон или компьютер", - добавил он.

В интернете на порносайтах и в соцсетях можно найти сотни роликов пикантного характера, сделанных с помощью скрытой камеры. В описании уточняется, что действие происходит в съемной квартире и герои не знают, что за ними "наблюдают".

Спикер СБУ Лада Сафонова говорит, что видеонаблюдение без предупреждающей надписи незаконно. При этом риелторы говорят, что, сдавая квартиру, они могут не знать, что она "нашпигована" скрытыми камерами.