Министерство обороны Российской Федерации

С 2014 года российские офицеры перестанут томиться в многолетних очередях на квартиры. Минобороны намерено решить жилищный вопрос выдачей нуждающимся "живых" денег. Минимальная сумма, которую будет получать холостой лейтенант, планируется на уровне 3 миллионов рублей. О новой программе рассказал РБК daily главный распорядитель возглавляемых с 90-х годов Сергеем Шойгу ведомств замминистра обороны Руслан Цаликов.

"Для одного человека, отслужившего 15 лет, эта сумма будет уже 4,5 миллиона рублей, а для главы семьи из четырех человек, отдавшего Родине 25 лет жизни, - вдвое больше", - рассказывает Цаликов. В настоящий момент в жилищных очередях стоят 55 тысяч военнослужащих. Благодаря новой схеме с денежными выплатами Минобороны планирует ликвидировать очередь на постоянное жилье уже к середине 2015 года.

При этом озвученные цифры "квартирных" выплат - это пока только наметки военных: правительство до конца еще не определилось с их размером. Все упирается в то, что данные о стоимости жилья у Минрегионразвития и в среднем по рынку разнятся: средняя "чиновничья" цена 1 кв. метра по России - 33 тысячи рублей, тогда как среднерыночная - 55 тысяч рублей.

Зато уже известно, что размер довольствия будет индексироваться с учетом инфляции, а сами деньги будут переводиться на карточный счет военнослужащего. В то же время для тех, кто не хочет получать вместо жилья деньги, предусмотрены другие способы: натуральная выдача, военная ипотека и жилищный сертификат.

Источник РБК daily в Минобороны уточнил, что деньги в бюджете на выплаты найдутся и будут взяты из соответствующих статей, предусматривающих строительство недвижимости. При этом совсем от строительства военные отказываться пока не намерены, поскольку некоторые военнослужащие, особенно пенсионеры, явно захотят получить квартиру, а не деньги.