Global Look Press

Работы по сносу незаконно установленных заборов на пляжах Крыма продлятся до 2016 года. Об этом сообщает сайт "Новости Крыма" со ссылкой на заявление крымского вице-премьера Михаила Шеремета. При этом, по его словам, на сегодняшний день программа сноса незаконных ограждений на пляжных территориях полуострова выполнена на 90%.

"14 мая мы объявили о создании общественной организации "Чистый берег. Крым" и начали заниматься сносом незаконных ограждений вокруг общественных пляжей. На сегодняшний день задачу, поставленную нам Министерством курортов и туризма, мы выполнили на 90%, но к нам продолжают поступать сигналы об ограждениях, в том числе из Алушты, где уже неоднократно снимали заборы, а также из Симеиза", - сообщил вице-премьер.

- Частные земли в Крыму будут изыматься в ускоренном режиме

Он отметил, что программа носит систематический характер и рассчитана на период до 2016 года. "Могу с уверенностью сказать, что первый этап по сносу мы завершили. Но это только начало", - подчеркнул Шеремет.

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко сообщила, что на сегодняшний день в Крыму имеется 400 пляжей общего пользования. "В Крыму насчитывается четыре категории пляжей: общедоступные, лечебные, оздоровительные и детские. Те общественные, доступные пляжи, их сегодня у нас 400, и я думаю, что их будет больше. Все остальные три категории кардинально пересматриваются", - заявила Юрченко. Всего в Крыму в 2013 году насчитывалось 573 пляжа.

В Симферополе собираются снести незаконные летние кафе

Глава правительства Крыма Сергей Аксенов поручил очистить Симферополь и остальные города Крыма от незаконных летних кафе и площадок.

"Все площадки должны быть снесены в течение двух дней. Все должны забыть о том, что на территории Крыма возможно функционирование незаконных летних кафе. Прокуратура подключится к этому вопросу", - заявил Аксенов.

Сносить киоски будут местные администрации, контроль за исполнением решения крымского правительства возложен на вице-премьера Шеремета.