На один доллар в эти дни можно купить мало стоящих предметов, если, конечно, не считать таковыми акции банка Citigroup. Но, например, в городе Детройт за 1 доллар можно стать владельцем собственного дома, пишет dpmoney.

Риелтор Йен Мейсон, специализирующийся на торговле домами, отчуждаемыми за долги по ипотеке, показывает дом с двумя спальнями, который его агентство недавно продало за 1 доллар. "По цене много не торговались, - говорит Мейсон. - Продавец был настроен избавиться от этой недвижимости любыми путями".

Это потому, что продавцом дома был банк, который каждый месяц терял тысячи долларов на содержании этого объекта и налогах. Самому дому экстренно требовалась покраска, ремонт полов и починка санузла, а также борьба с грибком. Теперь объект продали по цене банки газировки.

"Думаю, что вы сможете сделать этот дом чистым, безопасным для здоровья и функционирующим где-то за 500-1000 долларов", - прикидывает Мейсон. В Детройте, между тем, скопилось еще около 40 тысяч свободных объектов, ставших жертвой ипотечного кризиса. Средняя цена за такие дома там составляет около 7000 долларов. В некоторых пригородах, где еще три года назад дома продавались за 75 тысяч долларов, теперь можно найти эти же объекты в десять и более раз дешевле.

"Некоторые из этих домов в хорошем состоянии, некоторые разваливаются", - говорит Мейсон. И так не только в Детройте. В эти выходные сотни отчужденных за ипотечные долги домов были выброшены на пожарную распродажу через гигантские аукционы в Новой Англии и Нью-Йорке. Для владеющих ими банков время в буквальном смысле слова - это деньги.

В автомобильной столице США цены на недвижимость в среднем упали на 20%, но зато в последний год объем продаж вырос на 37%. Среди покупателей часто можно встретить инвесторов, работающих с недвижимостью, вроде Бреда Рассела из Мичигана. Он уже приобрел и отремонтировал 120 объектов в Детройте.

"На рынке я наблюдаю небольшой риск в настоящее время, - говорит Рассел. - Вот вы покупаете дом за 10 тысяч долларов, он дешевеет до 8 тысяч. Зато арендная плата остается на уровне, так что с точки зрения притока наличных вы находитесь в устойчивом положении".