Moscow-Live.ru

Из-за девальвации рубля части демократичных кафе и ресторанов в центре Москвы грозит закрытие. Как пишет "Коммерсант", это может произойти, если рестораторы, среди которых, например, сети "Шоколадница", "Кофемания", "Сушитун" и "Кофетун", не договорятся с владельцами помещений.

На прошлой неделе компания Е.Doc, управляющая демократичными ресторанами "Пельмэн", объявила о закрытии своего заведения на Тверской улице. Владелец объекта в два раза повысил ставки аренды, ссылаясь на девальвацию рубля, сообщила "Коммерсанту" гендиректор Е.Doc Людмила Яблочкина.

С подобной проблемой столкнулся и Red Espresso Bar, закрывающий кофейню на пересечении Большой Грузинской и 1-й Тверской-Ямской улиц, сообщили опрошенные газетой консультанты недвижимости. В самой компании настаивают, что заведение продолжает работать, но консультанты утверждают, что в апреле это помещение займет новый арендатор.

Пока массового закрытия нет, уточняет консультант отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield Руслан Исхаков. По его словам, сейчас между рестораторами и собственниками помещений идут переговоры о пересмотре границ валютного коридора, которые фиксируются в договорах аренды. Арендодатели пытаются поднять верхний уровень до 40 рублей, поясняет Исхаков.

"Если собственники не согласятся с нашими условиями, закроем часть точек", - говорит Армен Манукян, гендиректор "БИТ 2000" (развивает в Москве сети "Кофетун" и "Сушитун", в регионах - "Марше", "БлинкоFF", "Коза ностра" и др.). Его группа предлагает девелоперам установить верхнюю границу валютного коридора на уровне 35 рублей за доллар (до этого диапазон составлял 30-32 рубля). Такие же переговоры ведет и "Шоколадница", сообщил "Коммерсанту" генеральный управляющий этой сети кофеен Алексей Каира. Владельцы "Кофемании" пытаются сузить валютный коридор в своих договорах аренды на 10-15%, говорит источник на ресторанном рынке.