Moscow-Live.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел накануне совещание по обеспечению жильем военных. Руководство Минобороны предлагает правительству решить этот вопрос, введя единовременную денежную выплату. Медведев посетовал на то, что в часть построенных для них квартир служащие не захотели переезжать из-за того, что жилплощадь находится в "чистом поле", отмечают "Заголовки.ru", приводя наиболее интересные комментарии газет на эту тему.

Так, "Независимая газета" напоминает, что по-прежнему почти 40 тысяч уволенных в запас офицеров армии и флота стоят в очередях на получение квартир. На совещании премьер потребовал создать такой механизм обеспечения военнослужащих жильем, который "будет действовать спокойно, без сбоев, без авралов, в плановом режиме". При этом Медведев признал справедливость нареканий бесквартирных отставников к качеству и местам расположения нового жилья, которое им пытаются навязать. Подчас дома, построенные Минобороны, остаются незаселенными.

"Люди отказываются от предложенных квартир. В целом эта ситуация ненормальная. Понятно, что офицеры, которые отдали всю жизнь военной службе, и их семьи вправе рассчитывать на нормальное комфортное жилье, причем на жилье, которое находится в приличных условиях, а не в чистом поле, там, где есть социальная инфраструктура, школы и больницы", - сказал Медведев. И напомнил, что в законе "О статусе военнослужащих" определено несколько вариантов решения проблемы: военнослужащий может получить квартиру в собственность, по социальному найму, купить ее на единовременную денежную выплату или по жилищному сертификату.

Минобороны, как известно, предлагает ввести единовременную денежную
выплату. С этой целью в начале 2013 года был подготовлен соответствующий законопроект, вызвавший немало возражений и среди чиновников, и среди независимых экспертов, и среди бывших и действующих военнослужащих. Точкой преткновения стал размер компенсации: если за основу взять среднюю цену квадратного метра жилплощади в РФ, то для отставников окажутся недоступны Москва, Петербург, Калининград и многие другие крупные города. Если же размеры денежной компенсации поставят в прямую зависимость от рыночных цен на жилье, сложившихся в конкретном регионе, то тогда все становится на свои места, отмечает источник "НГ" в Госдуме.

Глава Минобороны Сергей Шойгу настроен вполне оптимистично. По его словам, ведомство в октябре рассчитывает внести законопроект в Госдуму. "Мы предлагаем внести изменения в законодательство, которые позволят Минобороны и другим силовым ведомствам ввести еще одну систему обеспечения жильем военнослужащих - это единовременные денежные выплаты", - сказал Шойгу по итогам совещания у премьера, на котором подробно обсуждались параметры закона, в том числе цена за квадратный метр, добавочные коэффициенты за выслугу лет и т.п. "Все наши предложения приняты. Сейчас мы будем заканчивать проработку с Минфином, МЭР и Минрегионом, и до конца сентября на правительстве этот вопрос будет рассмотрен", - резюмировал Шойгу.

Как отмечает "Российская газета", работа над вопросом активно идет последние четыре года, когда государство взялось ликвидировать очередь из тех военнослужащих, кто встал в нее до 1 января 2013 года. С 2010 года государство выделило 300 миллиардов рублей на покупку и строительство нового жилья, что дало почти 180 тысяч квартир. Еще 200 миллиардов правительство перечислило на оплату государственных жилищных сертификатов и военную ипотеку. "В результате жилье получили очередники, по состоянию на текущий момент, всех абсолютно силовых ведомств, за исключением Министерства обороны", - напомнил на совещании Медведев.