Moscow-Live.ru

Банк ВТБ забирает активы Москвы в агробизнесе и гостиничном секторе. Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила покупку долей сразу четырех компаний у департамента имущества Москвы, совокупная стоимость которых может превышать 25 млрд рублей. В их числе самый крупный в России тепличный комбинат "Южный" и "Гостиничная компания", которая владеет 13 отелями в Москве, пишет РБК daily.

ФАС одобрила ходатайство ЗАО "ВТБ Капитал Управление активами" о покупке 100% акций ОАО "Агрокомбинат "Южный", 84,0579% голосующих акций ОАО "Гостиничная компания", 48,998% голосующих акций ОАО "Перовское" и 100% акций ОАО "Московский городской комбинат ломбардов "Мосгорломбард".

Возможно, ВТБ купил активы с целью перепродажи или по просьбе города, считает один из девелоперов: все четыре компании город безуспешно пытался продать последние два года. Впрочем, инвестиционное подразделение ВТБ "ВТБ Капитал" в 2012 году собиралось создавать собственную агрокомпанию. Руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов "ВТБ Капитала" Тимофей Демченко рассказывал в интервью Reuters, что "ВТБ Капитал" тогда собрал для этих целей пул инвестиций в размере 200 млн долларов.

Гостиницы могут быть интересны инвесторам в преддверии чемпионата мира по футболу, когда городу будут очень нужны гостиницы, считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гостинина. "Все отели Гостиничной компании будут участвовать в приеме делегаций", - подчеркнула эксперт.

Напомним, "Гостиничная компания", громко созданная в 2009 году, "чтобы консолидировать перспективные гостиничные активы Москвы", сегодня включает в себя 13 отелей - преимущественно на окраине города. Это пять двухзвездочных гостиниц, семь трехзвездочных и одна пятизвездочная. Из них в гостинице "Байкал" ОАО принадлежит 15%, а в отеле Savoy на Рождественке - 16%.