Снижение объемов строительства в Ирландии привело в прошедшем месяце к рекордному количеству увольнений рабочих. Такие данные, как сообщает PRIAN.ru со ссылкой на Irish Times, получены в результате последнего исследования строительного рынка страны.

Ситуация в строительном бизнесе продолжает ухудшаться в связи с тем, что штаты сокращаются, а цены на строительные материалы поднимаются вслед за ростом цен на топливо.

Индекс активности рынка составил в июне 31,3 пункта, и эта цифра далека от 50 пунктов, которые отделяют падение от роста. Накануне центральное статистическое бюро сообщило, что в июне количество строительных заказов сократилось на 15% по сравнению с прошлым годом.

Вместе с тем увеличилось количество строительной техники, уходящей "с молотка" ? за прошедшие полгода оно увеличилось в два раза.

70% из выставленного оборудования было отобрано банками за долги по кредитам компаний-владельцев. Однако аукционный дом, который проводит подобные торги, заявляет, что со сбытом такого оборудования проблем нет из-за увеличившегося спроса в Восточной Европе ? России, Польше, Румынии, Латвии и Литве. Количество посетителей на прошлом аукционе увеличилось в два раза.