vremya.ru
 
 
 

Градостроительный совет Петербурга в пятницу принял беспрецедентное решение снести несколько этажей уже построенного здания в зоне исторической застройки. Особую значимость этому решению придает реакция питерских властей: еще в июне этого года губернатор города Валентина Матвиенко назвала здание товарно-фондовой биржи и соседний с ним жилой комплекс "Финансист" грубой строительной ошибкой, пишет газета "Время новостей".

По окончании строительства стало очевидно, что эти две массивные высотки фактически уничтожили самые известные открыточные виды Петербурга - вид с мостов через Неву на Стрелку Васильевского острова и вид на остров со стороны Исаакиевского собора.

Если еще недавно можно было любоваться роскошным закатом, когда на фоне уходящего за горизонт солнца со стороны Невы поднималась колоннада исторического здания Биржи, а со стороны набережных - купола Успенского собора, то теперь все это закрывают темные параллелепипеды новостройки.

По мнению Матвиенко, застройщик самовольно нарушил согласованный проект товарно-фондовой биржи, поэтому служба государственного строительного надзора и экспертизы до сих пор не выдала разрешение на эксплуатацию этой "градостроительной ошибки" (заказчиком-инвестором здания товарно-фондовой биржи является ЗАО "Товарно-фондовая биржа СПб", а соседнего здания "Финансист" - ЗАО "Мировой финансовый и торговый центр", входящее в состав холдинга "Эталон ЛенспецСМУ").

А вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий вопросы капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, земельной политики, Александр Вахмистров накануне заседания градостроительного совета в радиоэфире заявил, что "правительство города согласится с любым решением совета, каким бы оно ни было".

Заседание градостроительного совета началось с отчета автора "градостроительных ошибок" - архитектора Дмитрия Ловкачева. Он представил три варианта их исправления. Два - вариации камуфляжа: осветление верха здания для облегчения его зрительного восприятия - остекление полупрозрачным отражающим стеклом, покраска верхних этажей в светлый цвет. Третий вариант - разборка верхних этажей.

Выступавшие архитекторы проявили почти полное единодушие: здание необходимо понизить, разобрав верхние этажи. Но чего было больше в этих решениях - реального профессионализма или желания откликнуться на социальный заказ власти, сказать трудно: градостроительный совет почему-то "упустил" этот проект на стадии его утверждения.

Кстати, первое постановление правительства города об этом строительстве появилось еще в 1993 году, когда Петербург возглавлял мэр Анатолий Собчак, а его заместителем был Владимир Путин. Следующее постановление было подписано в 2004 году, уже правительством во главе с Валентиной Матвиенко, но и тогда никто не возмутился завышенными параметрами комплекса.

Испорченным видом исторического Петербурга первыми возмутились питерские СМИ, а не профессиональное сообщество. Градостроительный совет вообще откликнулся лишь на выступление губернатора. Что и понятно: многие из членов совета являются авторами или экспертами в других строительных проектах, которые губернатор Валентина Матвиенко уже тоже назвала "ошибками".

На выступления членов градостроительного совет автор проекта Дмитрий Ловкачев заметил, что все согласования и разрешения на строительство были получены официально и уже достаточно давно, что все экспертизы пройдены, и теперь заказчикам-инвесторам останется только подавать в суд.

Компания - застройщик товарно-фондовой биржи уже озвучила свое намерение через суд добиваться отмены решения градостроительного совета.