None
Вести
None
 
 
 


На московском рынке недвижимости продолжается процесс стабилизации цен. По данным аналитического центра irn.ru, средний уровень стоимости жилья прибавил за неделю незначительные 0,2% и составил 4199 долларов за квадратный метр. При этом рост среднего показателя обусловлен в основном сегментом "дорогого" жилья или жилья бизнес-класса, который пока еще продолжает немного ползти вверх, в то время как цены на эконом-класс стабилизировались еще месяц назад. А если учесть, что сам доллар за неделю изрядно подешевел, упав до 26,2 рубля, то в рублях жилье стало дешевле без всяких оговорок.

Примечательно, что как и неделей ранее, наблюдается небольшое снижение цен на низкокачественные дома, прежде всего пятиэтажки. Этот сегмент более всего подвержен ценовой коррекции вниз в условиях остановки рынка. Однако в обозримой перспективе эта коррекция вряд ли будет значительной, считают эксперты.

Больше всего за неделю подорожало жилье в "сталинках" и прочих хороших кирпичных домах - на 0,6% до 4866 долларов за метр. А плохая панель (пятиэтажки и другие квартиры с маленькой кухней) подешевела на 0,2% до 3855 долларов за метр.