Moscow-Live.ru

Санкт-Петербург не будет исключен из списка исторических поселений, заявил журналистам в четверг и. о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Несмотря на письмо губернатора города Валентины Ивановны Матвиенко об исключении Санкт-Петербурга из исторического поселения, это пожелание реализовано не будет", - сказал Петраков. По его словам, "и эксперты, и общественность выступают против инициатив подобного рода".

Напомним, в конце января СМИ сообщили, что губернатор Петербурга Валентина Мативенко обратилась к федеральным властям с просьбой отменить формулировку постановления правительства РФ, согласно которому вся территория города была признана "историческим поселением". По мнению властей Петербурга, это накладывает ограничения на развитие территорий, не имеющих исторической ценности. На следующий день было уточнено, что Минкультуры, в ведении которого и находится Росохранкультура, выпустит специальный нормативный акт, где будет уточнено, что он является историческим поселением в границах исторического центра.

Между тем Петраков не исключил, что в перечне исторических поселений могут появиться и новые города - например, Новгород. Москва и Псков перечень исторических поселений также не включены. Как объясняли в Росохранкультуре, эти города не получили охранный статус, поскольку в отличие от Санкт-Петербурга процент сохранившейся в них исторической застройки ниже 55% (эталон для исторических поселений в РФ).

Список исторических поселений РФ был утвержден 29 июля 2010 года. Кроме Петербурга, в него вошли еще 40 городов с высокой долей исторической застройки: от объектов Золотого кольца России до Иркутска и Енисейска.