Moscow-Live.ru

Московское областное отделение Всесоюзной организации общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) сообщает, что решением областных властей территории парка "Архангельское" вокруг театра Гонзаго, за которые так долго боролись градозащитники и активисты, будут снова переданы в аренду ГК "Ренова" Виктора Вексельберга. По данным организации, от своих исков к арендаторам откажутся также Минкультуры России и руководство музея-усадьбы, пишут "Новые известия".

В ближайшее время решится судьба двух участков пейзажного парка вокруг театра Гонзаго общей площадью 40 гектаров, которые были сданы в аренду в 2004 году. 22 ноября 2013 года Арбитражный суд Московской области признал аренду незаконной. Однако ВООПИиК располагает информацией, что 11 февраля на специальной пресс-конференции в Минкультуры России будет объявлено о повторной передаче парка в аренду структурам ГК "Ренова" (фирмам ООО "ОблСтройУниверсал" и ООО "Эрликом груп").

"Уже 12 и 18 февраля Минкультуры России и руководство музея-усадьбы в апелляционном суде планируют отказаться от своих исков к арендаторам парка и от своей правовой позиции, которой музей и министерство придерживались все последние 10 лет. Это означает, что на возврат своих земель в Архангельском смогут претендовать и другие незаконные арендаторы, решения по которым были приняты судами ранее", - говорится в заявлении ВООПИиК, которое цитирует "НИ".

В релизе уточняется, что ранее Комитет лесного хозяйства Московской области подписал с указанными фирмами дополнительные соглашения к незаконным договорам аренды, а Министерство культуры Московской области их согласовало. В соответствии с данными соглашениями участки знаменитого пейзажного парка с Аполлоновой рощей передаются в аренду до 2053 года по стоимости около тысячи рублей в год за сотку.

Напомним, что в марте прошлого года на вручении президентской премии деятелям искусства и культуры один из руководителей ВООПИиК Евгений Соседов сообщил Владимиру Путину, что в "Архангельском" "продолжается лоббирование сокращения охранных зон буквально в десять раз". Он заявил, что земля в этом районе находится в собственности "структуры Виктора Вексельберга". Путин пообещал разобраться в ситуации - и вскоре бизнесмен дал слово восстановить парковую зону "Архангельского". Затем в течение года компании, связанные с Вексельбергом, проиграли ряд дел по "Архангельскому" в судах, и казалось, что арендаторы потеснены с территории парка.