None
НТВ
None
 
 
 


Депутаты и сенаторы считают, что для них необходимо построить новый Парламентский центр. Для этих целей уже предусмотрено место в районе нынешнего стадиона "Красная Пресня" по соседству с Московским зоопарком, сообщил в интервью МК управделами президента РФ Владимир Кожин
Предполагаемая проектом площадь будущего Парламентского центра составит 200 тыс. кв.м, а ориентировочная стоимость - 300 до 400 млн долларов. По словам Кожина, продажа старых зданий Госдумы и Совета Федерации поможет компенсировать часть расходов на строительство нового центра.

В новом здании излишеств не будет, пообещал он. "Могу сказать, чего не будет. Мне уже доводилось читать, что там устроят бассейны, СПА-центры, какие-то боулинги и даже собственный зоопарк. Это, конечно, все фантазии, медведи там с обезьянами депутатов развлекать не будут. Мы будем проектировать и строить абсолютно функциональное здание. Да, это кабинеты, да, залы совещаний, да, какие-то зоны релаксации - холлы, комнаты отдыха. Да, инфраструктура по обслуживанию - гаражи, пункты питания, конференц-залы, залы для переговоров. И все. Естественно, будут какие-то сопутствующие вещи типа парикмахерских, салонов, киосков, аптек, то есть все то, что, собственно, есть и сегодня. Только это будет более логично построено, более современным образом сделано. И ничего другого", - заявил Кожин.

В то же время он признался, что пока есть лишь "общая концепция" изменений. "Окончательное решение не принято. Ни по этому месту - строить или не строить, ни по дате начала строительства. Здесь вмешался такой важный политический момент, как грядущие выборы в Госдуму. До начала предвыборной кампании осталось не так много времени, поэтому я не исключаю, что начало реализации проекта может быть отложено", - сообщил управделами президента.