Вести-Москва

Московские власти озвучили новые планы по открытию гостиниц в городе. К 2025 году их количество должно увеличиться вдвое и перевалить за 700. Основной упор будет сделан на развитие отелей категорий две - три звезды, пишет РБК daily. Территории "новый Москвы" в план не вошли, зато часть номерного фонда решено разместить в столичных промзонах.

Как сообщает газета, за неделю до окончания 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление "Об отраслевой схеме размещения гостиниц в городе Москве". Документ призван заменить прежнее постановление правительства Москвы, утвержденное в 2009 году администрацией Юрия Лужкова. Новая схема отличается прежде всего сроками реализации. Если раньше они ограничивались 2015 годом, то теперь горизонт планирования увеличен до 2025 года.

Всего к этому времени в городе должно быть построено 355 гостиниц на 80,1 тысячи номеров и 162,4 тысячи мест. Сегодня, судя по информации властей, в Москве работает 369 гостиниц на 47,8 тысячи номеров и 86,4 тысячи мест.

Реализация программы будет разбита на два этапа. До 2016 года ожидается ввод в эксплуатацию 172 отелей. На втором этапе должны появиться еще 183 гостиницы.

По планам чиновников, подавляющее большинство городских гостиниц через 13 лет будут иметь категорию две - три звезды - таковых должно быть 65%. Оставшиеся получат категории четыре - пять звезд.

В развитии гостиничной сети чиновники решили ограничиться территорией "старой Москвы", не став включать в схему земли Новомосковского и Троицкого округов. При этом по сравнению с прежней схемой более детально проработан вопрос размещения гостиниц на периферии города, а также на территориях реорганизуемых промзон. В частности, чиновники определили, гостиницы с каким ориентировочным номерным фондом можно построить в результате реорганизации той или иной территории.

Правда, эксперты рынка предупреждают, что отельеры на окраины не пойдут, пока там не появятся офисы, жилье и торговые центры.

Напомним, что план по вводу новых гостиниц в 2012 провалился.