Moscow-Live.ru

Росстат опубликовал данные о росте тарифов за коммунальные услуги в 2017 году. По оценкам ведомства, "коммуналка" в России выросла вдвое больше инфляции. Услуги коммунальщиков подорожали на 4,6%, тогда как потребительские цены прибавили всего 2,5%. Больше всего выросла в цене горячая и холодная вода, а также плата за жилищные услуги. Очередное повышение тарифов намечается уже летом 2018 года.

Жилищные услуги за год подорожали в среднем на 4,8%, коммунальные - на 4,6%. Холодное водоснабжение стало дороже на 5,5%, водоотведение - на 6,9%, горячее водоснабжение - на 5,5%, отопление - на 3,8%, газоснабжение - на 4,1%, электроснабжение - на 4,1%, сообщает "Интерфакс-недвижимость".

Оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 7,6%, а содержание и ремонт жилья для граждан-собственников приватизированного жилья подорожали на 5,3%.

Ранее о значительном росте коммунальных платежей говорили и банкиры. По их оценкам, суммы в платежках за год выросли втрое больше инфляции. Средний чек за услуги ЖКХ в России сейчас составляет 2700 рублей, что на 10% больше, чем в прошлом году.

До 2012 года основной рост тарифов на услуги ЖКХ традиционно приходился на первый месяц года. Но в 2012 году в связи с переносом повышения регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля регионам тоже было рекомендовано повысить тарифы ЖКХ с 1 июля - поэтому скачок тарифов теперь традиционно происходит с середины года.

Напомним, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ранее заявила, что повышения тарифов по услугам ЖКХ не будет до лета 2018 года. Очередное повышение может произойти уже 1 июля. Депутат отметила, что рост тарифов ожидается в пределах инфляции.

Уже известно, что в Москве тарифы для населения на холодное водоснабжение и водоотведение, за исключением Троицкого и Новомосковского округов, с 1 июля 2018 года вырастут на 7,5%.