moscow-live.ru

Исполняющий обязанности первого заммэра Москвы Петр Аксенов подписал распоряжение, в соответствии с которым ежегодно на каждом высотном (выше 70 метров) здании города будут проводиться штабные тренировки по эвакуации людей из небоскребов, сообщает РИА "Новости".

Во время учений планируется отрабатывать вопросы эвакуации людей, повышать эффективность подготовки руководящего состава горадминистрации и управляющих организаций высоток. Кроме того, будут проводиться практические занятия по эвакуации людей из высоток. Для этого предполагается уточнить количество людей, проживающих или работающих в том или ином здании.

"При этом для повышения эффективности эвакуации в жилых домах должен быть налажен учет жителей по возрастных и социальных категориям, например, трудоспособное население, пенсионеры, инвалиды и указанием группы инвалидности, дети и так далее", - отметил представитель горадминистрации.

Для учений будут привлекать МЧС. В ходе учений предполагается оповещать граждан о необходимости покинуть с помощью звуковых сирен, световых сирен и световых сигналов, транслировать через динамики специальные тексты, призывающие людей без паники покидать здание, выводить людей из домов.

В мэрии сообщили, что высотные здания должны предусматривать полную или частичную эвакуацию людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

За последние 10-15 лет в Москве построено 20 высотных комплексов, а до 2015 года в соответствии с программой "Новое кольцо Москвы" планируется построить 200 небоскребов, в шести из них будут открыты гостиницы. Для этих целей в столице отведено 60 земельных участков. Стоимость проекта "Высотное кольцо Москвы" оценивается в 5 млрд долларов.

На территории "Москва-Сити" возводится комплекс "Федерация", состоящий из двух башен - высотой 242 и 354 метра соответственно (примерный объем инвестиций - 540 млн долларов). Кроме того, там в ближайшее время начнется строительство башни "Россия" высотой 648 метров (примерный объем инвестиций - 1,5-1,7 млрд долларов).