Global Look Press

Исследование компании "Инком-недвижимость" показало, что на столичном первичном рынке квартиры с отделкой востребованы у 65% покупателей. Срок их экспозиции снижается в среднем на 20% по сравнению с предложениями без отделки.

Квартиры с чистовой отделкой и отделкой "под ключ", как оказалось, являются фаворитами в массовых сегментах - эконом- и комфорт-классах. Выгода приобретения объекта с отделкой от застройщика очевидна: она прибавляет к стоимости в среднем 5–9 тысяч рублей за 1 кв. м, в то время как индивидуальный ремонт обойдется в 2–3 раза дороже - в среднем от 15 тысяч рублей за 1 кв. м, без учета расходов на вывоз строительного мусора, говорится в отчете. Кроме того, в монолитной новостройке с готовыми межкомнатными перегородками ремонт потребует не менее трех месяцев, в панельной многоэтажке - не менее двух месяцев.

"17% покупателей, использующих ипотеку, заинтересованы в приобретении квартиры с отделкой - таким образом, кредитные средства можно использовать и на саму квартиру, и на ее подготовку к заселению. К сожалению, пока количество предложений с отделкой от застройщика не способно удовлетворить спрос. А так как на массовом рынке определяющим фактором при выборе остается стоимость недвижимости, как минимум 57% покупателей (от указанных 65%, изначально нацеленных на приобретение объекта с отделкой) пересматривают запросы и останавливаются на подходящих по цене квартирах без отделки. В качестве бюджетного варианта многие рассматривают выбор новостройки, где квартиры сдаются под чистовую отделку, то есть в них установлены межкомнатные перегородки (для монолитных домов), выровнены стены (выполнена стяжка), произведена первичная разводка электропроводки. В этом случае затраты на остаточный, чистовой, ремонт будут значительно ниже, чем в новостройках без отделки", - говорит Юлиан Гутман, директор департамента новостроек компании.

Как отмечается, от общего объема предлагаемых лотов доля квартир с отделкой составляет около 12% в Москве и 16% в Подмосковье. Как правило, предлагается только один вариант отделки, реже покупатели могут выбрать бюджетные или более дорогие варианты.