НТВ
 
 
 

Чтобы повысить свои шансы на кредит, потенциальному заемщику стоит предоставить в банк как можно больше документов, - пишет Интернет-журнал Metrinfo.Ru в статье.

Документы, которые банки указывают на своих сайтах и просят принести клиентов - дополнительное подтверждение их платежеспособности. Так, наличие водительских прав является лишним подтверждением дееспособности. "Безлошадного" клиента могут попросить представить справку о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере.

Трудовой договор и копия трудовой книжки не только подтверждают реальность работы клиента. Они обязательны, так как ЦБ прямо запретил кредитовать безработных граждан. Так что справки формы 2-НДФЛ обязательны для всех заемщиков категории "найм". Справки по форме банка могут только дополнять их. Наличие загранпаспорта ? очередное подтверждение платежеспособности. Предполагается, что человек с определенным доходом может отдыхать за границей. Для предпринимателей ИНН и пенсионное удостоверение особенно важно, так как говорит об успешности бизнеса.

Желательно также предоставить иные документы, подтверждающие факт своевременного погашения иных кредитов, даже если вы покупали в рассрочку стиральную машину или ноутбук. В последнее время банки требуют копии свидетельства о браке и свидетельства о рождении несовершеннолетних детей ? если у заемщика есть семья.

Также не стоит забывать о важности активов. Нужно указать сумму сбережений, наличие в собственности машины, дачи, акций. Тут тоже есть свои секреты ? банки считают, что в среднем человек сберегает минимум 10% зарплаты. Если потенциальный заемщик с хорошим доходом гол, как сокол ? возможно, он не умеет распоряжаться деньгами, - передает Irn.ru.