Moscow-Live.ru

В настоящее время спрос на загородные форматы жилья на присоединенных столичных территориях остается крайне низким. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные экспертного опроса портала Cottage.ru.

Только столичная прописка является преимуществом для покупателей загородной недвижимости в Новой Москве, констатируют аналитики. Уже в первой половине 2013 года наблюдалась тенденция падения спроса. С рынка загородной недвижимости на присоединенных территориях практически полностью ушли частные инвесторы. Спрос может подстегнуть принятие генплана, однако интерес к коттеджам в любом случае останется низким.

Как поясняют эксперты рынка, у покупателей существуют опасения, что статус земли может измениться в одночасье, и те девелоперы, которые получали разрешения до глобальной ревизии земель в Новой Москве, будут иметь проблемы со строительством и введением объектов в эксплуатацию.

Между тем девелоперы заверяют, что сейчас этот процесс жестко контролируется: поселки, вышедшие в период проектирования и находящиеся на этапе строительства, в большинстве случаев полностью легитимны, а те проекты, которые вызвали вопросы у властей, пересматриваются и не строятся.

Сейчас на территории Новой Москвы в продаже представлено порядка 65 поселков, включающих малоэтажные жилые комплексы, таунхаусы и индивидуальные домовладения в основном эконом и комфорт-класса. Есть предложения и в сегменте бизнес-класса.

Ранее сообщалось, что на балансе Новой Москвы остается 744 неосвоенных земельных участка общей площадью 21 844 га. Из них под строительство многоэтажного жилья остается свободной территория размером в 1 839 га, малоэтажного - 1 011 га, ИЖС - 1485 га, под дачи - 536 га.