None
Архив NEWSru.com
None


Только за последний год стоимость сотки в пределах 50 километров от МКАД "подскочила" на 47% и составила 6017 долларов, а до конца года цены на вторичном рынке земельных участков должны увеличиться еще в несколько раз, пишет "Российская газета".

Согласно исследованию, проведенному одной из крупнейших компаний в сфере недвижимости, цена предложения "чистого" участка земли чуть более чем за год (то есть по сравнению с 4-м кварталом 2004 года) на отрезке 50 километров от Москвы выросла на 55%. На отрезке 5 километров - на 52%, 10 километров - 74%, 15 километров - 49%, 20 километров - 54%. В результате цена земельного участка размером 15 соток, расположенного в ближайшем Подмосковье, сегодня доходит до 100 тысяч долларов.

Как рассказал РГ один из авторов исследования - профессор кафедры "Экономика и управления городским строительством" РЭА им. Плеханова Геннадий Стерник, зимнее повышение цен не такое уж резкое, если сравнивать с весенне-летним периодом. По словам специалиста, как только наступит дачный сезон и возникнет спрос на маленькие участки, тут же вырастут и цены. Причем существенно. "Это относится и к покупателям земельных участков вместе с домиками и коттеджами, - говорит Стерник. - Ведь это естественно, что вслед за ростом цен на землю увеличивается стоимость недвижимости".

Автор исследования отметил, что цены на земельные участки в Московской области будут расти с каждым годом все больше.

Исторически самыми дорогими являются земли на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе. Кроме того, с каждым годом растет спрос на участки по Киевскому и Калужскому направлениям, а также расположенные рядом с крупными водоемами по Дмитровскому, Осташковскому и Ярославскому шоссе. Стоимость сотки различается в зависимости от близости к водоему, наличия леса, подъездной дороги, электричества. Кроме того, дороже оцениваются земли в сформированных дачных поселках, участки вблизи населенных пунктов. Влияют на стоимость земли для строительства "дальних дач" категория и целевое назначение земли: относятся они к сельскохозяйственным угодьям или официально отведены под дачное строительство. Таким образом, стоимость сотки земли на большом удалении от Москвы может варьироваться от 50-500 до 2000-3500 долларов.

Интересно, что приобрести сегодня нетронутый участник земли (то есть тот, у которого до сих пор не было частного владельца) практически невозможно. Все предложения рынка - это те участки, которые предоставлялись гражданам бесплатно вплоть до 1998 года. Все новые ликвидные земли сейчас приобретаются крупными компаниями под застройку.