© РИА Новости / Евгений Биятов

В городе Чжанцзяцзе на юго-востоке Китая планируется построить самый большой в мире цирк вместимостью 10 тысяч зрителей. Кураторами строительства выступят руководители Большого московского государственного цирка (БМГЦ) братья Эдгард и Аскольд Запашные.

Как рассказал агентству ТАСС Эдгард Запашный, цирк с манежем диаметром 19 метров и куполом высотой 40 метров построит частный инвестор Мао Чжипин. Китайский бизнесмен является владельцем четвертой по величине гостиницы в мире, которая находится в Чжанцзяцзе, отметил Запашный. В строительство цирка планируется вложить 800 миллионов юаней (около 123 миллионов долларов).

По словам Запашного, новый цирк будет таким огромным, что Большой московский цирк - самый крупный в Европе - фактически войдет внутрь строящегося "собрата" в Китае. Артист отметил, что одна из ключевых задач - сделать этот цирк в русском стиле: "Чтобы там работали русские артисты, ставились русские шоу. Даже купола цирка будут раскрашены в цвета российского флага", - рассказал Запашный.

Он уточнил, что начать строительство цирка планируется в начале июля, а завершить - за год. После еще полгода понадобится на техническое оснащение цирка.

Напомним, Чжанцзяцзе известен тем, что там находится национальный парк Тяньмэнь, пейзажи которого "подсказали" режиссеру Джеймсу Кэмерону, какой должна быть природа Пандоры в блокбастере "Аватар". В 2010 году одной горе в парке даже дали новое название - "Аллилуйя, Аватар". Сегодня полюбоваться "пейзажами из "Аватара" можно со специальной стеклянной тропы, которая подвешена над пропастью на высоте 1430 метров над уровнем моря.