dailymail.co.uk

Мать-одиночка с пятью детьми в Великобритании получила недавно новое соцжилье - особняк стоимостью около 1 млн фунтов стерлингов (примерно 1,7 млн долларов). Бремя аренды в размере 25 тысяч фунтов в год придется взять на себя налогоплательщикам, пишет The Daily Mail.

Роскошный дом с пятью спальнями, двумя гостиными, зимним садом и гаражом на две машины предоставляет муниципалитет. Особняк, расположенный в одном из тихих районов севера Лондона, находится в недосягаемом ценовом диапазоне для большинства британских семей: средняя стоимость дома в стране составляет 224 тысячи фунтов.

Омовумни Одиа из Нигерии переехала со своей семьей в новое жилище две недели назад. Дом ей понравился, хотя она и подвергла критике слишком тесные спальни. До переезда семья жила в "убитой" двухкомнатной квартире.

"У них не было достаточно большого муниципального дома для моей семьи, поэтому я и нашла этот особняк. Детям он понравился", - рассказала Одиа.

Омовумни проживает в Соединенном Королевстве уже 10 лет и муниципальное жилье ей полагается по закону.

Согласно опубликованной недавно статистике, налогоплательщики потратили почти 15 миллиардов фунтов на оплату соцжилья для нуждающихся в 2006-07 годах.