НТВ
 
 
 

Больше трети земли Великобритании до сих пор принадлежит небольшой группе аристократов, пишет РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Daily Mail.

По данным издания, из 24 млн гектаров земли Великобритании 8 млн гектаров принадлежит группе из 1200 аристократов и их родственников.

Журналом Country Life было проведено исследование "Кому принадлежит Британия?", ставшее самым обширным на эту тему.

На первом месте среди самых крупных землевладельцев не только в Великобритании, но и Европе, находится герцог Бакли и Квинсбери, которому принадлежат 96 тысяч гектаров земли в Англии и Шотландии.

"Несмотря на то, что это самые обширные владения, они не самые ценные. Наиболее ценные угодья принадлежат герцогу Вестминстерскому, стоимость которых оценивается в 6 млрд фунтов. Ему, в том числе, принадлежат участки в самых богатых районах Лондона - Белгравии и Мэйфейре", - уточняет Daily Mail.

Второе место в рейтинге крупнейших лендлордов занимает герцог Атолльский (Шотландия), чьи 58 тысяч гектаров земли поместили принца Чарльза на третье место с его 53 тысячами гектаров.

"Маленькая группа людей владеет огромнейшими землями в Британии, и самое удивительное, что за последние 100 лет мало что изменилось. Но самым большим изменением стало то, что жители городов стали вкладывать в сельскую местность, хотя раньше все было наоборот", - приводит газета слова автора исследования Кевина Кахилла.