dymovskiy.name

11 ноября 2011 года исполнилось 15 лет с тех пор, как в поселке Соловьевке Ленинградской области был учрежден дачный потребительский кооператив "Озеро", ставший впоследствии знаменитым на всю страну из-за своих учредителей. В свое время в этом "мутном "Озере", как охарактеризовала этот кооператив "Новая газета", водились те, кто "из предпринимателей и чиновников средней руки" превратились за 15 лет "в тех, кому сегодня принадлежит Россия". Их компании контролируют финансовый, топливно-энергетический, транспортный, банковский, строительный, медийный сектора и административные ресурсы.

Регистрация "Озера" совпала с началом нового этапа в биографии Владимира Путина. После поражения Анатолия Собчака на выборах он перебрался в Москву, где летом 1996-го поступил на работу в Управление делами президента РФ. К этому времени за его плечами опыт работы во внешней разведке и в Комитете по внешнеэкономическим связям мэрии Петербурга.

По мере того как Владимир Путин продвигался во власти, финансовое благополучие и карьеры компаньонов по "Озеру" стремительно росли.

Дачный кооператив "Озеро" находится в 120 км от Санкт-Петербурга на берегу озера Комсомольское. Поселок Соловьевка - на юго-восточном берегу. Живописное место - карельские сосны, чистый воздух. Именно здесь, еще будучи сотрудником мэрии Санкт-Петербурга, Владимир Путин построил себе довольно скромную по нынешним временам первую дачу, пишет "Новая". А помог Путину в приобретении дачи Виктор Зубков (нынешний первый вице-премьер, а в те годы коллега по мэрии Петербурга).

Здесь и был 11 ноября 1996 года учрежден дачный потребительский кооператив "Озеро" компанией из 8 человек. Первыми его соучредителями стали: Владимир Смирнов, Николай Шамалов, Владимир Якунин, Владимир Путин, Юрий Ковальчук, Виктор Мячин, Сергей Фурсенко, Андрей Фурсенко.

Впоследствии состав "Озера" изменился. Из "первого призыва" остались лишь Владимир Смирнов, Николай Шамалов и Владимир Якунин. В последние годы к ним добавились новые предприниматели Вадим Можаев, Игорь Балландович, Виталий Вотолевский, Сергей Орлов, Александр Антонов, экономист Сергей Прущак, а также Ольга Першина и Андрей Левин.

Владимир Смирнов

Владимир Смирнов - бессменный соучредитель и директор "Озера". Предприниматель, знакомый Владимира Путина с 1991 года. Являлся единоличным исполнительным директором с правом подписи в питерских компаниях "Информ-Футуре", ООО "Управление проектами недвижимости и инвестициями" (УПНИ) и АОЗТ "Знаменская". Все эти компании были учреждены германской фирмой SPAG (S.Peterburg Immobilien und Beteilgungen Aktiengesellshaft), созданной для инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга.

В контексте деятельности германской компании SPAG, созданной в 1992 году, когда нынешний российский премьер возглавлял комитет по внешним связям питерской мэрии, имя самого Владимира Путина упоминалось довольно часто. Хотя присутствовал в проекте SPAG Владимир Путин не напрямую, а в качестве члена некоего консультативного совета.

После "Озера" карьера Владимира Смирнова сложилась удачно. Когда в 2000 году Владимир Путин стал президентом, Смирнов получил должность гендиректора ФГУП "Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента Российской Федерации". С 2002 по 2007 год - гендиректор в ОАО "Техснабэкспорт" (компания представляет внешнеэкономические интересы Минатома по сделкам продажи урана и изотопов на мировом рынке). Затем Владимир Смирнов - советник директора в "Атомэнергопроме". В 2007 году - председатель совета директоров "Ковровского механического завода" (предприятие машиностроительного и приборостроительного комплекса, производящее газовые центрифуги для обогащения урана).

Николай Шамалов

Николай Шамалов - постоянный соучредитель "Озера", по первому образованию врач-стоматолог. В коммерции с начала 90-х. Долгое время, будучи представителем германской компании Siemens AG, поставлял медтехнику в стоматологические клиники Северо-Запада. С 2004 по 2010 год Шамалов - совладелец питерского банка "Россия" (акционер 9,8% банка и владелец 10,5% акций).

В 2005 году - соучредитель компании "Росинвест", которая строила оздоровительный комплекс под Геленджиком, названный СМИ "дворцом для Путина". Из-за этого объекта страна узнала подробности о масштабах деятельности Николая Шамалова в строительно-инвестиционном бизнесе в период с 2005 по 2008 год. Источником информации стал Сергей Колесников, партнер Шамалова, соучредитель компании "Петромед", обратившийся в 2010 году с открытым антикоррупционным письмом к президенту.

Николай Шамалов также владеет 10% ОАО "Выборгский судостроительный завод", где является членом совета директоров. Через соучредительство в компаниях "Росмодульстрой" и "УК модуль" Николай Шамалов связан с другим членом дачного кооператива "Озеро" - Вадимом Можаевым, ныне арестованным по статье "Мошенничество" в результате коррупционного скандала, связанного с продажей томографов.

К 2011 году состояние Николая Шамалова оценивается в 500 млн долларов, о чем свидетельствует рейтинг "Богатейшие бизнесмены России - 2011" журнала Forbes. По данным журнала "Финанс", к настоящему времени у Шамалова 620 млн долларов.

Сыновья Николая Шамалова - Юрий и Кирилл - нашли себя в бизнес-проектах хороших знакомых и партнеров премьера по "Озеру". Первый - выпускник Академии МВД России по специальности "юриспруденция", президент "Газфонда", гендиректор ООО "Газфлот". Второй - выпускник Санкт-Петербургского госуниверситета по специальности "юриспруденция", юрисконсульт в ОАО "Газпром", эксперт в ФГУП "Рособоронэкспорт", юрисконсульт в "Газпромбанке", консультировал департамент экономики и финансов по вопросам управления госимуществом в аппарате правительства РФ. В последнее время - вице-президент "СИБУРа" по административной поддержке бизнеса.

Владимир Якунин

Владимир Якунин - выпускник Ленинградского механического института и бывшего Краснознаменного института КГБ СССР имени Ю.В.Андропова (ныне - Академия внешней разведки). Работал в управлении Госкомитета Совета министров СССР по внешнеэкономическим связям.

Вместе с тремя будущими компаньонами по "Озеру" - Андреем Фурсенко, Юрием Ковальчуком и Виктором Мячиным - работал в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе АН СССР. В 1991 году вместе с Юрием Ковальчуком и Сергеем Фурсенко основал ТОО "НТП ТЭМП" и стал вице-президентом предприятия. Все вместе они пытаются "реанимировать" малоизвестный тогда банк "Россия".

К приходу в дачный потребительский кооператив Якунин уже был главой совета директоров АОЗТ "Международный центр делового сотрудничества".

Во время первого президентского срока Путина Якунин становится главным транспортником страны. С 2002 года - первый замминистра путей сообщения. В 2003 году он - первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги", а с 2005 года распоряжением правительства назначается президентом ОАО "Российские железные дороги".

Кроме этого, глава РЖД - председатель попечительских советов двух фондов: "Центра национальной славы России" и "Фонда Андрея Первозванного". Первый неофициально называют в СМИ "партией православных чекистов", в него входят Сергей Чемезов, Сергей Иванов, Владимир Кожин, Виктор Черкесов, Георгий Полтавченко, а также представители патриархии.

Дети Владимира Якунина также заняты в бизнесе. Андрей Якунин в 2009 году значился директором британской инвестиционной компании Venture Investments & Yield Management (VIYM). Виктор Якунин в 2007 году работал в качестве директора по юридическим вопросам российского представительства трейдинговой компании Gunvor (с которой связан уже упомянутый Геннадий Тимченко, бизнесмен, по данным СМИ, входящий в круг знакомых премьера).

Юрий Ковальчук

Юрий Ковальчук - знакомый Владимира Путина с начала 90-х годов. В 1987–1991 годах - сотрудник Физико-технического института имени Иоффе Академии наук СССР.
По мере закрепления Владимира Путина в Москве бывший физик, а ныне финансист Юрий Ковальчук в ноябре 2000-го возглавляет уже правление Санкт-Петербургского фонда "Центр стратегических разработок "Север-Запад" и правление некоммерческого партнерства "Российская лига почетных консульских должностных лиц". Это предприятие с загадочным, но очень торжественным названием было создано еще до "Озера". Основатели - сам Ковальчук, Сергей Фурсенко и другие общие знакомые. Так, почетным консулом Филиппин был Андрей Фурсенко, а его брату досталась Бангладеш, другим бизнесменам - Сейшелы и Бразилия.

С июня 2005 года Ковальчук стал председателем совета директоров банка "Россия". Сейчас доля Ковальчука в уставном капитале банка - 28,5%. Среди других акционеров банка - "Сургутнефтегаз", "Севергрупп", а также "Трансойл СНГ", связанная с нефтетрейдером Геннадием Тимченко. С 2004 по 2008 год банк Юрия Ковальчука получает с одобрения знакомых президента Путина в руководстве государственной компании "Газпром" по привлекательной стоимости активы газового монополиста - компании "Согаз", "Лидер", "Газпромбанк".

После 2008 года бизнес-активы Ковальчука значительно выросли. Он стал контролировать СМИ в "Национальной Медиа Группе". В ее состав входят телекомпании РЕН-ТВ, Первый канал, "Пятый канал", издательский дом "Известия", радиостанция "Русская служба новостей", издание "Санкт-Петербургские ведомости" и др. В результате получения контроля банком "Россия" над "Газпромбанком" зона влияния Ковальчука начала распространяться и на такие активы, как каналы НТВ и ТНТ.

По данным журнала "Финанс", состояние банкира Юрия Ковальчука составляет на сегодня не менее 1 млрд 100 млн долларов.

Виктор Мячин

Виктор Мячин вместе с коллегами по физтеху Фурсенко, Якуниным и Ковальчуком стал соучредителем банка "Россия". В 1999 году - член совета директоров ОАО "Гостиничный комплекс "Астория". До 2004 года - глава компании "Аброс" - актива ОАО "Акционерный банк "Россия". К 2009 году Виктор Мячин продал акции банка "Россия" и вложил средства в проекты недвижимости. В настоящее время получает стабильный доход от сдачи в аренду нескольких бизнес-центров в Питере, а также имеет отношение к ресторанно-гостиничному бизнесу - питерской сети "Андерсен-Отель". По данным журнала "Финанс", состояние Виктора Мячина сегодня оценивается в 60 млн долларов.

Андрей Фурсенко


Андрей Фурсенко с 1971 по 1991 год - научный сотрудник Физико-технического института имени Иоффе в Ленинграде. В 1992 году - партнер Юрия Ковальчука, руководит предприятиями АО "Центр перспективных технологий и разработок", "Региональный фонд научно-технического развития Санкт-Петербурга" при производственной электронной фирме "Светлана". С Владимиром Путиным знаком с 1993 года, так как научно-технические проекты, которые Ковальчук преобразовывал в коммерческие структуры, получали поддержку комитета по внешним связям (КВС).

После того как Путин становится президентом, Фурсенко назначается гендиректором Венчурного инновационного фонда (ВИФ), учрежденного правительством РФ при участии правительства Санкт-Петербурга. До 2003 года Фурсенко входит и в АБ "Россия" - в качестве члена ревизионной комиссии. С 2001 года - в "Центре стратегических разработок "Северо-Запад" (тут же - Юрий Ковальчук, а в московской головной структуре этого фонда в это время — Дмитрий Козак, Герман Греф, Эльвира Набиуллина). Вскоре Андрей Фурсенко был назначен заместителем министра промышленности, науки и технологий РФ, а в 2003 году - министром ведомства. С началом второго президентского срока Владимира Путина Андрей Фурсенко в марте 2004 года назначается министром образования и науки. С 2004 по 2009 год - в совете директоров ОАО "Российская электроника".

Сергей Фурсенко, брат Андрея Фурсенко, - президент Российского футбольного союза и "Национальной Медиа Группы", в качестве режиссера снял о Владимире Путине несколько фильмов. С 2002 по 2003 год Сергей Фурсенко отвечает в ОАО "Газпром" за транспортировку, хранение и использование газа, а затем в течение пяти лет возглавляет дочернее предприятие газового монополиста - ООО "Лентрансгаз". Возглавлял "газпромовский" футбольный клуб "Зенит", став впоследствии президентом Российского футбольного союза.


Вадим Можаев

Вадим Можаев - бывший директор ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Росздрава", партнер Николая Шамалова по компаниям "Росмодульстрой" и "УК модуль". Год назад Вадим Можаев был арестован по обвинению в мошенничестве. Вместе с чиновниками Контрольного управления президента и Минздрава он был задержан в ходе кампании по борьбе со злоупотреблениями при госзакупках.

Игорь Балландович

Игорь Балландович - питерский предприниматель, сферой интересов которого является недвижимость, строительство и торговля. Возглавляет строительную компанию "Балтинвест". На 2002 год числился учредителем нескольких питерских фирм: Музыкальный центр "Мелодия", ЗАО "РУСКОЛ" и др.

Виталий Вотолевский

Виталий Вотолевский - предприниматель, начинал заниматься питерской недвижимостью еще в 1991 году. В 1996–2000 годах - глава ООО "Сбербанк-VMB-Инвест". С 2001 по 2006 год - глава ЗАО "Петербургстрой Skanska" (соучредитель - финская SКАNSКА ЕАSТ ЕURОРЕ ОY). К 2004 году "Петербургстрой Skanska" становится крупнейшей девелоперской компанией на строительном рынке Питера, к 2005 году ее годовой оборот - 28,6 млн долларов.

В 2004–2005 годах Виталий Вотолевский - советник губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко по вопросам инвестиций в строительство. К этому времени он плотно сотрудничает с коллегой по "Озеру" Владимиром Якуниным. К 2005 году возглавляет дочернюю структуру РЖД - ЗАО "Желдорипотека". С 2010 года Вотолевский - гендиректор ОАО "Росжелдорпроект" (крупнейшей российской компании, которая занимается коммерческой недвижимостью, проектно-изыскательскими работами, строительством, капремонтом, реконструкцией объектов железнодорожной, промышленной, социально-культурной, жилищной сферы, является дочерним обществом ОАО "РЖД").

Сергей Орлов

Сергей Орлов - советник президентов компаний ОАО "Российские железные дороги" (Владимира Якунина) и ОАО "ТрансКредитБанк". Выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. С 1995 года - в составе советов директоров крупных российских компаний (ЗАО "Инвестиционная группа "Росвагонмаш", ОАО "Торговый дом РЖД", ОАО "Компания "Усть-Луга", ОАО "Объединенные электротехнические заводы", ОАО "Транскредитбанк", ЗАО "Желдорипотека", ОАО "Ленгипротран" и др.). С 2006 года - в правлении АНО "Центр организационного обеспечения структурной реформы на железнодорожном транспорте" и в совете пенсионного фонда РЖД - НПФ "Благосостояние".

Сергей Прущак

Сергей Прущак - экономист, гендиректор ФГУП "РОСТЭК" (крупнейшего государственного холдинга, который обеспечивает деятельность Федеральной таможенной службы РФ). В 1991–1996 годах работал в Комитете по делам молодежи мэрии Петербурга; 1997–2000 годах - помощник вице-премьера Ильи Клебанова. С 2000 года возглавляет ФГУП "РОСТЭК" ГТК. С 2004 года одновременно заместитель гендиректора по экономике и финансам госпредприятия российской авиастроительной компании "РСК МиГ".