Вести-Москва

Участок Замоскворецкой линии Московского метро между станциями метро "Новокузнецкая" и "Белорусская" закроется в ноябре на несколько дней для улучшения акустики Большого театра.

Так как расстояние между станцией метро "Театральная" и подземным концертным залом Большого театра составляет около 40 метров, то специалисты за эти дни должны создать дополнительную защиту от шума и вибрации, которая передается залу проходящими метропоездами.

На пути установят резиновые маты и амортизирующие подкладки. Проект подготовила немецкая компания, специализирующаяся в архитектурной акустике, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Московский комсомолец".

По словам советника президента группы официального представителя генподрядчика реконструкции Михаила Сидорова, в подземном зале будут проходить все камерные концерты, а также репетиции хора Большого театра.

"С одной стороны, этот зал будет функционировать одновременно с основной сценой, и необходимую звукоизоляцию мы уже обеспечили. Кстати, ЮНЕСКО высоко оценила акустику театра. Но с другой стороны нужно также, чтобы не мешал внешний шум, в частности, от поездов метро", - заявил Сидоров, отмечая, что в зале уже сейчас стоит идеальная тишина.

Однако строители сочли нужным выполнить все рекомендации немецких акустиков, в том числе связанные с защитой от шума проходящих поездов.

Даты проведения работ еще не утверждены, так как пока нет распорядительного документа правительства Москвы.

"Предположительно, участок закроется на два уик-энда подряд: первый раз 19-20 ноября, а затем через неделю, 26-27 ноября", - сообщает газета.

В эти дни метрополитен традиционно разработает компенсационные автобусные маршруты, которые будут перевозить пассажиров по маршруту "Новокузнецкая"- "Белорусская".