RTVi
 
 
 

Общественная палата констатировала провал дачной амнистии и возложила ответственность за это на местные власти, установившие слишком высокие цены на созданные процедуры регистрации. На заседании рабочей группы Общественной палаты накануне было отмечено, что дачной амнистией воспользовались менее 1% владельцев земельных участков и причина этого в том, что за полный пакет документов для регистрации нужно выложить примерно 20 тыс. рублей и выдержать бесконечное сидение в очередях, пишет Газета GZT.ru.

Из этих 20 тысяч около семи уходит на оплату услуг землемеров. Остальные - на получение различных справок. Каждый владелец дачи должен иметь набор справок о том, что в недрах его участка не проходят кабель "Ростелекома" или коммуникации иных государственных контор. Каждая такая справка стоит 300-500 рцблей, рассказала изданию зампред совета Московского союза садоводов Полина Тришина. В частности, справка от газовой службы стоит больше 1000 рублей.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Мария Слободская заявила на заседании, что, по оценкам экономистов, государство перенесло на плечи собственников участков финансовые затраты в размере 40 млрд рублей.

Чтобы амнистия заработала, рабочая группа Общественной палаты намерена через месяц предложить частично компенсировать затраты россиян на регистрацию. Пока что эта практика принята только в 10 регионов и только для льготников. Одно из предложений заключается в том, чтобы предложить присвоить садоводческим товариществам статус агента Росрегистрации. Тогда сбор справок и взаимоотношения с землемерами не будут обходиться так дорого, как сейчас.

Кроме того, есть идея предложить заявительный порядок регистрации, когда в случае отсутствия обоснованного отказа чиновниками собственники по истечении месяца с подачи пакета документов могут считать себя владельцами своих наделов.

Напомним, что закон о так называемой дачной амнистии, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле прошлого года. Он упрощает порядок оформления прав собственности граждан на земельные участки и дома на этих участках. К маю 2007 года, когда вопросом заинтересовалась Общественная палата, дачной амнистией воспользовались 58 тыс. человек из предполагаемых 45 миллионов.