Поселок Речник
Вести-Москва
Поселок Речник
 
 
 
Поселок Речник
Вести-Москва

Жители поселка Речник намерены в начале следующей недели подать в Арбитражный суд Москвы два иска почти на 18 миллиардов рублей к столичному мэру Юрию Лужкову и префекту Северного административного округа города Олегу Митволю, пишет РИА "Новости" со ссылкой на юридического консультанта садового некоммерческого партнерства (СНП) "Речник" Александра Закондырина.

"В начале следующей недели мы ждем решения Генпрокуратуры по Речнику. Мы уверены в том, что она признает право жителей на использование дачной амнистии и получения земли в собственность, поэтому синхронно с этим решением мы подадим два иска на 8,9 миллиарда рублей каждый к Лужкову и Митволю", – отметил Закондырин.

По его словам, с каждого из высокопоставленных чиновников от имени 214 членов СНП "Речник" потребуют компенсации репутационного ущерба.

"С 2007 года Лужков и Митволь неоднократно подчеркивали в своих выступлениях по поводу Речника, что местные жители не имеют прав на территории, где они проживают. Но это не так: жители имеют все основания для оформления земель в собственность", – обратил внимание собеседник агентства.

Он указал, что подобные высказывания столичного градоначальника и префекта САО (в бытность его замглавы Росприроднадзора) неоднократно публиковались в прессе и транслировались на телевидении, из-за чего "был нанесен непоправимый ущерб репутации поселка".

"В результате продать участки в Речнике, даже если документы на землю будут наконец оформлены в соответствии со всеми требованиями закона, по рыночной стоимости сегодня просто невозможно", – констатировал Закондырин.

Возместить упущенную выгоду, пояснил он, жители Речника и попытаются, подав иски к Лужкову и Митволю.

"Сумма наших требований не взята с потолка. Поселок занимает 2,96 тысячи соток (29,6 гектара). Рыночная стоимость сотки оценивается примерно в 3 миллиона рублей, или в 100 тысяч долларов. Перемножив эти две цифры, мы и получим 8,9 миллиарда рублей", – заключил юрисконсульт.

Данный иск не будет первым, поданным жителями Речника к Лужкову. В начале февраля жители Речника и Огородника уже пытались взыскать с мэра города в Кунцевском суде Москвы 100 миллиардов рублей в качестве возмещения морального и материального вреда. Однако суд не стал принимать их требования к рассмотрению.

Тогда же пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой назвал иски бессмысленным противодействием законным решениям судов о сносе домов.

Напомним, дома в Речнике начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка Москворецкий. Кроме того, по данным суда, жители не предоставили документов на собственность на землю и строения в поселке. Снесено уже более 20 домов.

Президент РФ Дмитрий Медведев 4 февраля поручил Генпрокуратуре провести проверку по делу Речника, а 6 февраля мэр Москвы Юрий Лужков пообещал приостановить снос домов на время расследования.