Города и Страны

Специалисты агентств недвижимости отмечают стабильный интерес к крымским квадратным метрам со стороны жителей материковой части России. Однако в 2015 году количество сделок купли-продажи по сравнению с 2014-м значительно сократилось, рассказывает "Российская газета".

"2015-й стал годом адаптации рынка недвижимости Крыма к экономическим и правовым реалиям России, - поясняет координатор торговой системы REM Navigator Олег Сикорский. - В первой половине 2015 года низкий спрос на недвижимость был обусловлен дезорганизацией экономики республики. Во второй половине года к этому фактору прибавились обвал курса рубля и негативные ожидания дальнейшего ухудшения состояния российской экономики".

"По сравнению с 2014-м спрос на жилье сократился, особенно во второй половине года. Кто-то планировал приобрести недвижимость в Крыму в инвестиционных целях, а кто-то рассматривал возможность переезда на полуостров, но решил отложить покупку", - отмечает глава ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости КФО Александр Тюленев.

Потенциальных покупателей по-прежнему интересует жилье в административных центрах полуострова - Симферополе и Севастополе, а также в южнобережной Ялте. При этом структура спроса особенно не изменилась: большинство сделок зафиксированы на первичном рынке. У покупателей пользуются спросом одно-, двухкомнатные квартиры в новостройках площадью 40-50 "квадратов". Ориентируясь на ситуацию на рынке новостроек, продавцы на вторичном рынке жилья начали поднимать цены на свои объекты.

"В 2015 году самый большой спрос был на земельные участки и новостройки. Рынок вторичного жилья из-за завышенных цен остается неактивным. Есть устойчивый интерес жителей других регионов России к крымской недвижимости, но главным сдерживающим фактором остается цена, - считает учредитель центра недвижимости "Новоград Крым" Андрей Григорян. - Она неконкурентноспособна по сравнению с ценами Краснодара и даже Сочи". По его словам, основной спрос сейчас направлен на квартиры стоимостью 0,6-2,5 миллиона рублей. Этой суммы достаточно для приобретения недвижимости в том же Краснодаре. Крымских же объектов в таком ценовом диапазоне практически нет.

В середине 2015 года средняя цена "квадрата" на вторичном рынке в Севастополе составляла 75 тысяч рублей, в Симферополе - 80, в Ялте - 100 тысяч рублей. Однако уже к концу года стоимость первички и вторички, по оценке экспертов, снизилась на 25%. Причины - падение спроса и увеличение числа предложений на рынке.

"В 2015 году количество сделок купли-продажи по сравнению с 2014-м сократилось на 40%, - говорит директор АН "Магазин недвижимости" Андрей Морозов. - Цены в долларовом эквиваленте снизились и вернулись практически на уровень 2013 года. Например, если в 2014-м одно-комнатная квартира стоила 60 тысяч долларов, сейчас - 45". Сколько было заключено сделок в абсолютных цифрах, не уточняется.

Основные покупатели крымской недвижимости - жители Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Сибири. Для уральских, сибирских и дальневосточных пенсионеров домик в Крыму на берегу моря - мечта.

Между тем из-за перебоев в поставках стройматериалов и перехода республики в российское законодательное поле показатели строительной отрасли Крмыа за прошлый год ухудшились. Так, по итогам 2015 года объем введенного в эксплуатацию жилья в Крымском федеральном округе по сравнению с предыдущим годом сократился почти на 60% - до 354,2 тысячи квадратных метров жилья. Из них 249,2 тысячи "квадратов" возведено в РК и 105 тысяч - в Севастополе. Падение объемов строительства составило 60,7 и 47,1% соответственно.