Сергей Шпилько
Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы
Сергей Шпилько

Председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько опроверг данные относительно дороговизны столичных отелей, сославшись на нехарактерность показателей осеннее-весеннего периода, сообщает пресс-служба ведомства.

Исследования, появившиеся в интернете после новогодних праздников, отмечают, что цены в московских отелях за последнее время выросли на 8,35%, достигнув 7,684 рубля в сутки, после чего гостиницы российской столицы перешли в категорию самых дорогих в Европе.

Опровергая эту информацию Шпилько напомнил, что с такой некорректностью в ценовой доступности московских отелей ведомство сталкивается уже не в первый раз. Он отметил, что такой статистике не поверит ни один специалист, чья деятельность, так или иначе, связана с туризмом на московском рынке, передает РИА "Новости".

"Дело в том, что подобные рейтинги составляются на основе данных, полученных в "горячие" осенне-весенние периоды, когда в Москве - пик делового туризма. Речь в данном случае идет исключительно о сетевых отелях категорий 4 и 5 звезд. В это время Москва действительно занимает лидирующие позиции в Европе по отельным расценкам", - приводятся в сообщении слова председателя.

Он заявил, что такая ситуация длится всего три-четыре месяца, и о ней нельзя говорить как о характерной. В обычное спокойное время по данным, составленным на основе информационного обмена между сетевыми московскими отелями, средняя фактическая цена продаж составляет 139 евро - с учетом корпоративных тарифов и тарифов, которыми пользуются туроператоры.

"А по официальным данным Росстата, который учитывает и цены в отелях 2 и 3 звезды, за ноябрь прошлого года средняя цена за проживание в московских гостиницах составила 2 тысячи рублей на человека, то есть 51 евро", - сообщил Шпилько.

Он предложил сравнить проживание в отелях разных категорий, скажем, в Москве и Париже, используя популярную среди туристов систему бронирования Booking.com и привел статистические данные: отели 5 звезд - Москва - 239 евро, Париж - 300 евро; отели 4 звезды - Москва - 132 евро, Париж - 250 евро; отели 3 звезды - Москва - 93 евро, Париж - 150 евро.

Шпилько обратил внимание, что если посмотреть реальные цены, по которым каждый желающий может забронировать номер в отеле одной из крупнейших московских сетей, состоящей из более чем десятка гостиниц, то декабрьские цены в отелях 2 и 3 звезды таковы: бюджетный номер - от 0,75 тысячи рублей, однокомнатный эконом - от 1,5 тысячи рублей, однокомнатный эконом двухместный - 2 тысяч рублей, стандартный однокомнатный двухместный - от 2,9 тысячи рублей, и только 4-комнатные апартаменты начинаются от 6,9 тысячи рублей за ночь.

"Исходя из вышесказанного, могу сказать, что для получения достоверных данных о ценах в отелях Москвы надо просто самим попытаться забронировать отель на соответствующем сайте или непосредственно у стойки выбранного отеля и понять, какие цены существуют в действительности. И не верить мифологическим расчетам и оценкам", - рекомендовал председатель.