Фото: Любовь Смирнова/Facebook

В районе Тропарево-Никулино на западе Москвы накаляются страсти по поводу небольшого зеленого островка, на котором жители соседних домов мечтают увидеть благоустроенный сквер, а местная гимназия - новый учебный корпус.

Речь идет о так называемой "народной поляне" площадью около 0,6 га, расположенной перед магазином "Польская Мода" по адресу ул. 26 Бакинских комиссаров, вл. 3. В 2012 году инициативная группа жителей разработала проект обустройства народного парка, предполагающий посадку деревьев, создание большой детской площадки и общественной зоны, с сохранением лужайки и зимней горки. Инициативная группа добилась одобрения проекта муниципальным собранием, он был включен в план на 2014 год, уже был проведен тендер на работы, и все было готово для реализации, сообщают местные жители в районном блоге "Обитаемый остров".

Однако в разгар новогодних каникул, 4 января, на площадке вдруг появилась строительная техника: "Разгрузили туалеты, бытовку и навалили кучу песка поперек дорожки. На следующий день собрался стихийный народный сход, и выяснилось, что документов на производство работ по этому адресу нет. Подрядчик нехотя дал устное обещание приостановить работы до 12 января", - рассказывает блоггер Даниил Мусатов.

Интересно, что разрешение на строительство дал лично мэр Москвы Сергей Собянин 29 октября 2014 года в ответ на просьбу "о содействии в строительстве пристройки с переходом к зданию государственного бюджетного образовательного учреждения "Московская гимназия на Юго-Западе № 1543", следует из сообщения на сайте администрации президента РФ. Речь идет о новом учебном корпусе для гимназии, которая входит в топ лучших школ России.

Между тем, как указывают возмущенные проектом застройки горожане, публичные слушания по данному стройобъекту не проводились, с муниципальным собранием строительство на данном участке не согласовано. Кроме того, отмечают активисты, сам участок согласно кадастровым данным не предназначен для строительства детских и образовательных учреждений. В связи с этим на сайте Change.org объявлен сбор подписей под петицией к Сергею Собянину с просьбой "ликвидировать незаконное строительство в зеленой зоне района Тропарево-Никулино".

В то же время на Change.org идет и сбор подписей в поддержку строительства. Эта петиция, размещенная от имени директора гимназии 1543, заслуженного учителя России Юрия Завельского, также обращена к Собянину и собрала более 5000 подписей. В обращении подчеркивается, что это "не коммерческий проект, приносящий кому-то прибыль, а необходимые классы для учеников гимназии". Представители гимназии также уточнили NEWSru.com, что еще летом собрали более 900 "живых" подписей жителей района, которые были представлены мэру.