www.sawdays.co.uk

Темпы продаж жилья ценой более миллиона фунтов (около 2 млн долларов) продолжают расти в Великобритании, доказывая наличия у такой недвижимости иммунитета к кредитному кризису в стране. Об этом пишет портал aboutproperty.co.uk.

В 2007 году в Британии было продано 8257 домов в этой ценовой категории, говорится в исследовании компании Halifax. Это на 36% больше, чем в 2006 году, когда домов стоимостью в миллион фунтов стерлингов и больше продали всего 6057.

Неудивительно, что до 78% сделок по подобному жилью в 2007 году было зафиксировано в Лондоне и на юго-востоке страны, традиционно популярных районах среди богатых покупателей.

Что касается британской столицы, то опять же не вызывает удивления тот факт, что большая часть проданный домов в этом сегменте пришлась на аристократический район Челси - 961 сделка преодолела символический барьер.

Напомним, цены домов в Великобритании снижаются самыми высокими темпами с 1978 года.

Исследование Королевского общества аккредитованных оценщиков рисует неутешительную картину: катастрофически низкие цены, почти полное отсутствие спроса и отчаявшиеся продавцы жилья, ожидающие только ухудшения ситуации. Организация занимается изучением рынка с 1978 года, и за все 30 лет в ее докладе не было столько пессимизма.

Согласно исследованию, цены падают во всех уголках Соединенного Королевства, причем в большинстве их них - рекордными темпами.

Опрос показал, что оценщиков, отмечающих снижение стоимости недвижимости на 78,5% больше, нежели тех, кто говорит о росте.